SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 июля 2020 г. 22:27

4.5 Авгиевы конюшни агента Пендергаста

Чем далее я продвигаюсь по циклу, повествующему об особом агенте Пендергасте, тем более удивляюсь критериям отбора сотрудников FBI. Проверка до седьмого колена указывает на редкостную наследственность семейства, ближайшие из родственников, которых Алоиз теряет в предыдущих книгах, представляют все возможные наборы отклонений от образцов законопослушных граждан правового государства. Сам же Пендергаст, проводя все представленные к рассмотрению расследования в личном порядке, без санкций работодателя, придерживается нестандартных, хотя и весьма действенных, методов. Читательский предвзятый взгляд мог бы сретушировать некоторые перегибы, но авторы не оставляют нам ни единого шанса в этом благородном занятии фанатов. Лора Хейворд и Винсент д'Агоста, официальные представители Нью-Йоркского полицейского управления, а по совместительству напарники главного героя, только подчёркивают особенные методы в проведении расследований.

В чем секрет главного героя? Отчего, закончив одну историю, мы непроизвольно тянемся рукой за следующей, в предвкушении нового поворота и крупиц личной истории Пендергаста? Факт за фактом коллекционируем имена, названия...выстраиваем новый, уязвимый в человечности, образ безупречного южного джентльмена. Столь молчаливого и практически второстепенного героя первой книги. Такого, безусловно, притягательного в исключительности в последующих.

Совершенно невероятное начало истории, охота за легендарным красногривым львом-людоедом и один из стволов «Кригхоффа», который ожидал нетронутым двенадцать лет в старом поместье Пенумбра вдовца. Не каждый способен хранить горечь потери столь долгое время. И только Алоиз Пендергаст способен найти остывшие следы давнего преступления.
То что начиналось в зарослях африканского буша быстро переквалифицировалось в спланированное убийство и обросло совершенно непредсказуемыми деталями. Совместно с Винсентом, нам предстоит узнать не только о погибшей Хелен, но и пролистать знаменитый атлас «Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона, погрузиться в историю его жизни, творчества и возможных причин гениальности. Каролинские попугайчики, для начала в рисунках, а, в последствии, как конечный продукт таксидермии, дадут первый толчок в расследовании.

И вот мы, вслед за героями, погружаемся в расследование прошлого, которое, как ни странно, все ещё продолжает активно скрывать правду и подкидывать загадки и трупы. "Черная рамка", разрозненные полуистлевшие листы истории болезни, живые свидетели...и вот уже бедолагу Винсента вынужденно замещает Лора Хейворд. Частичный стриптиз, град пуль, аллигатор, заинтересованный в позднем ужине, и Испанский остров с заброшенным охотничьим лагерем среди болот Луизианы. Официально признанные погибшими свидетели и участники. И небольшой сюрприз на будущее - неназванное имя человека, который ещё появится и застанет в расплох.

Зная как не раз уже авторы выворачивались из, казалось бы, предсказуемых ситуаций, можно уверенно заявить - персонаж, о действиях которого мы, в отличии от Пендергаста, знаем в подробностях и списком убитых, не единственная неожиданность. То что удивит Алоиза, должно иметь ошеломляющее продолжение в последующих книгах истории Хелен, врача на крыльях и весьма загадочной личности, которую не смог разгадать за пару лет брака особый агент весьма серьезной организации.

Стремительность во всем! Сюжет, который несётся с сумасшедшей скоростью, меняя локации и личины. Герои, ни на секунду не прекращающие марафон по городам и штатам, выхватывающие мельчайшие факты и подхватывающие все упущенные, и на первый взгляд фантастические, нити в расследовании. Через расстояния и года. Когда остывший след завязывает исторические личности и вечные пороки в увлекательнейшее приключение и альтернативные биографии.
Совершенные, яркие, вырабатывающие книжную зависимость приключения, в которых чувствуешь себя непосредственным участником.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Пятилетку - в три тома. Тур 12. "Двенадцатая ночь".

Судя по твоей рецензии, это ооочень бодренькая книжка)))

Вся серия ооооочень бодренькая;)) приключенческо-авантюрная.

Классно)) такие частенько тоже нужны) но хороших не так и много

Я после первой сомневалась) а потом как втянулась...теперь фанат.
Причем новых ухтыжповорот вообще нет в плане расследований. Но общий баланс просто загляденье.
Теперь вот не знаю, то ли быстрее вперёд или растянуть наслаждение)

лучше брать под настроение, чтобы не тратить любимые книжки, я обычно так делала с любимыми авторами :)

Тут как раз случай, когда ...мысли все о нем))))

ну тогда о чем раздумья?)) Надо читать, пока есть аппетит))

Придется рискнуть)))
У меня ещё отличная новость - две книги озвучили и я теперь прямо очень желаю дочитать до них)

ну так это вообще замечательно)) звезды сошлись))

Тот случай, когда все за нас, за поклонников))

Не так уж часто такое бывает))

Подарок мироздания)))
Ещё и последнюю из ТБ начитал Князев. Не моя любимая начитка от Волкова, но грех жаловаться.

Не все коту масленица))

А кошечке сметанка)))