Lorayne

7 июля 2020 г. 10:14

Это история о девушке, по имени Свет, которой было суждено стать Императрицей Поднебесной - У Цзэтянь. Когда она вошла во дворец Сына неба ей было всего 14 лет.

В Запретный город главная героиня попала после смерти отца. Тогда родственники отобрали все имущество героини, ее сестры и матери. И оставили влачить жалкое существование. Родственники постоянно обзывали их простолюдинами, несмотря на то, что мать героини состояла в родстве с императорской семьей. В Китае, в эпоху династии Тан, женщины, в случае смерти отца или мужа, теряли свой статус и имущество, которое переходило по закону к родственникам мужского пола. Теперь от их милости зависела судьба главной героини. Казалось, мытарствам девушки не будет конца, и она всю жизнь будет влачить жалкое существование, прислуживая дяде и его сыновьям в собственном доме.

Неожиданно из дворца приходит императорский указ о том, что ее ждут во внутреннем дворце Запретного города в качестве наложницы Сына Неба. Во дворце ей долго приходилось привыкать к местным правилам поведения – правильно сидеть, ходить, пить, есть и т.д. В итоге она решила противопоставить себя остальным девушкам в гареме. Вместо красивых нарядов носила простые и удобные одеяния без каких либо украшений, которые позволяли ей в любое время заняться верховой ездой и стрельбой из лука.

Так как во дворце у девушки не было подруг она решила дружить с Маленьким Фазаном, сыном исчезнувшей императрицы, которому суждено было стать императором поднебесной и ее супругом.

Обрести высшую власть она отчасти захотела, чтобы отомстить своим обидчикам и защитить своих детей. Главная героиня очень поздно поняла, что попадая во внутренний дворец уже не возможно жить отреченно от жизни двора, занимаясь только своими проблемами, когда вокруг тебя бурлят интриги, и каждая норовит занять твое место. Она считала, что если она никому не причиняет вреда, то и ей никто вредить не станет. Это и было главной ошибкой героини. За это заблуждение ей пришлось заплатить высокую цену – жизнью своей новорожденной дочери, которая стала жертвой дворцовых интриг. Соперницы видя, как высоко она поднимается и внимание, которое ей оказывает государь сыграло не в ее пользу.

У ее супруга было слабое здоровье. Из-за частых сильных головных болей он доверял ей проведение приветствий с чиновниками. Таким образом, она смогла оттачивать свои навыки в проведении переговоров, основываясь на многочисленных исторических документах, к которым имела доступ. И фактически управляла страной. После смерти Маленького Фазана она становится полноправной хозяйкой трона. Эта удивительная женщина была единственной императрицей, которая была возведена в ранг императора. У Цзэтянь из династии Чжоу правила в 7 веке н.э. Ее правление принесло стране процветание и уверенность в завтрашнем дне.

Ее проекты, которые она помогала осуществлять супругу принесли плоды при ее правлении. Теперь были запрещены внутриклановые браки, титулы передавались не по наследству, а за заслуги. Среди ее чиновников становилось все больше людей не знатного происхождения, но знающих и одаренных. Китайский язык стал языком дипломатии.

Человек показывает, на что он способен, либо достигнув высот, либо потерпев крах.

Жаль, что после смерти все ее труды и династия Чжоу были уничтожены. Ее сын решил продолжить династию отца, династию Тан.

Она была свидетелем интриг, которые вели ее дети, чтобы захватить власть. И даже с дочерью она не смогла обрести доверительных и теплых отношений. Поэтому У Цзэтянь хотя и владела огромной властью, но при этом была очень одиноким человеком.

Особенно горько было читать, что в старости, после отречения, ей не позволили оставить даже своих слуг, отправили в дальнюю провинцию и ждали ее смерти.

Понравился красивый язык, которым написана книга. Подробные описания нарядов, причесок наложниц и дворцовых интерьеров.

Очень не понравилось большое количество однополой любви, за что я и снизила оценку.
Советую посмотреть очень красивую дораму “Императрица Китая” (Wu Mei Niang chuan qi), которая вышла в 2014 году.

картинка Lorayne

Двор поднес мне титул Высочайшей Божественной Государыни. Я была Началом, Истоком истоков. Я была тем зерном, тем корнем, что через века станет деревом.

Книга прочитана в рамках моба группы "Чарующая Азия".

Какой глупый отзыв