Maple81

7 июля 2020 г. 16:02

Научная фантастика в исполнении Азимова приводит в восторг. Мне казалось, что сейчас, в отличие от детства, мне уже не так будет интересно читать его книги. Но ничего подобного, они продолжают бескорыстно увлекать. Первая часть этой книги может считаться скучноватым введением, завязкой ко всему тому, что только будет происходить дальше. И ее я читала, вполне контролируя свои мысли, но тут подкралась вторая часть. Мы резко перенеслись от скучных надоевших землян с их проблемами лидерства, самореализации, первенства в науке и прочего, на другую планету. А там нам пришлось с нуля знакомиться с живущими там экземплярами. И до того они оказались интересными, что чтение увлекло как в детстве. И после окончания книги я продолжаю считать вторую, инопланетную часть, самой захватывающей.
А ведь по сути автор не старался изобретать каких-то невиданных зелёных человечков. Вернее, конечно, внешне Мягкие выглядели совершенно не похожими на нас. Но ведь автор заглядывал внутрь их, в глубину миропонимания. Он выделил в человеке три части, рациональную, которая отвечает за логику, обучение, мышление, прогресс, эмоциональную, в которую входит и легкомысленность, и женское кокетство, но и чувства, и моральная оценка ценностей. Ведь бездушные талантливые изобретатели могут быть куда более опасны для общества, чем мелкие примитивные грабители. И в отдельную третью часть он выделил родительский инстинкт, заботу о продолжении рода.
Забавно, что в молодом периоде все эти стремления разобщены между тремя отдельными индивидами. И каждый из них стремится совершенствовать свое предназначение. Что случается дальше, я не могу объяснять, чтобы не спойлерить сюжет. Но смысл перехода угадывается достаточно быстро.
Третья часть более интересна не столько какой-то ниточкой любовной линии или научными спорами, сколько фантазией автора относительно жизни на Луне. Не ее политической составляющей, а физической. Чем луняне отличаются от землян, какие у них способы передвижения, как они используют низкую силу тяжести? Эти их способы скольжения, кенгуровые прыжки и прочее. А по существу эта часть являлась логичным завершением книги, подсказывающей нам выход из сложившейся запутанной ситуации.