7 июля 2020 г. 18:31

Эта книга очень мне напомнила некоторые книги Нила Геймана и немного "Мастера и Маргариту" Булгакова. В ней рассказывается история Ханны Грин, девочки, чьи родители разошлись, и чей отец, пытаясь справиться со своей грустью из-за неудачного брака, посылает Ханну жить к довольно странному и загадочному дедушке. У дедушки Ханны есть несколько необычных друзей, например Дьявол. Да, этот. Тот самый. (или он больше работодатель?). Ханна всегда думала, что ее жизнь скучная и обыденная, но вскоре обнаруживает, что ее ждут самые сумасшедшие приключения, в том числе в России, кроме того перед ней встают вечные вопросы о добре и зле, и о том, можете ли она что-то сделать, чтобы исправить ошибки человечества, искупить их и помочь своему деду, в то время, как он помогает дьяволу. В истории много юмора, она довольно обаятельная, в частности, бесы мне вообще очень понравились (привет Бегемоту, я его все время вспоминала). Написана она, вроде, для детей, но уж больно в ней много кровавых подробностей.