Dirli

20 марта 2012 г. 22:59

Я по натуре довольно сопливый читатель... Люблю душераздирающие истории про любовь, ненависть, страдания, могу тайно всплакнуть, могу после сильной истории надолго погрузиться в раздумья и еще много чего приятного и не очень сделать. По этой самой причине меня привлекло название данной книги. С мазохистским предвкушением думала о том, что сейчас буду читать книгу о какой-нибудь больной любви и с первых страниц страдать, страдать вместе с героями.

В общем, я ее таки начала. На первых страницах я не поняла ничего вообще. Описываются какие-то совокупления, параллельно прерываясь и возвращаясь назад, чтобы рассказать историю знакомства героев (довольно сложный прием, который далеко не каждому автору по силам, как было в этом случае). Надо сказать, вся книга и повествуется в таком ключе: прыжок туда-сюда, туда-сюда. Это могло бы быть очень интересно и захватывающе, так как идея у автора изначально была неплохая. Но ее испортили две вещи. Они очень тесно взаимосвязаны в тексте. Но все-таки немного отличны.

Любовь
От чего, собственно, автору и было больно. Любовь, конечно, имеет много лиц, далеко не всегда и не всем она приятна. Но меня очень сильно коробит, когда воплощением любви являются выражения типа "ох, как я тогда тебя трахнул!", "какие у тебя были сиськи!"... Я далеко не ханжа, прекрасно понимаю, что у платонической любви без физической составляющей век не долог. Но и второе без первого, согласитесь, как-то любовью, от которой "Больно" сложно назвать. Может между этих строк местами мелькали какие-то нежные нотки, но они все захлебнулись от мощнейшего потока скабрезностей.

Стиль
Должна сказать, я люблю циничность в литературе, иронию, усмешку. Мне близка такая манера выражения мысли. Я довольно терпимо отношусь к нецензурной лексики. Но у этих приемов есть одна особенность... Чтобы органично вписываться в рассказ, стать его эмоциональным украшением, они должны быть использованы строго дозировано и в нужном месте! К сожалению, Ничипурук и не пытался следить за словами своего героя, позволяя ему изрыгать мат где ни попадя, выражая иронию и циничность все тем же простым русским матом и более ничем. В итоге мы видим историю о какой-то странной, неадекватной парочке, написанную банальным уличным быдло-стилем...

Вообще, если сейчас задаться вопросом, какие чувства вызвала у меня эта книга? - возникает только одно слово - мерзость. Автор не пощадил своего читателя, а я не удостою сочувствием его героев.

полностью согласна)

согласна и с рецензией, и с Вами