DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

8 июля 2020 г. 07:06

5 Прекрасная любовь пирата в бизнесе

Я заходил на роман "2017" с деловым намерением бегло ознакомиться с самым титулованным творением Ольги Славниковой. До этого я уже прочитал "Лёгкую голову" и "Прыжок в длину". Обе книги мне скорее понравились, но и там, и там я пронаблюдал стандартные слабости Славниковой многажды раскритикованные её читателями: неоправданные длинноты стилистического самолюбования, мизантропический взгляд на российскую действительность, а также низкую динамику повествования.

В общем, я был уверен, что пробегу "2017" за несколько часов, пронаблюдаю всю ту же картину и на этом закончу знакомство с творчеством Славниковой. Ан нет! Текст меня стал цеплять. Я отрабатывал каждую зацепку и устремлялся вперёд, уверенный, что теперь то уж всё, но появлялась следующая. Первая часть - великолепное тонкое описание романтически-авантюрной любви с рефреном "Я не могу как все, потому что у всех ничего не получается". Вторая часть - крепкое описание взросления парня в провинции со множеством ярких вкусных деталей, от детства до бизнеса. Третья часть - авантюрный роман о пиратах. Четвёртая часть - прагматическая любовь. И так далее. И тому подобное.

Короче, я читал "2017" как толстую классику типа Стейнбека - долго, вдумчиво и с удовольствием. Я очень впечатлён. Это одна из лучших книг, которые я прочёл за долгое время. Таки не зря дали премию. Политика, конечно, притянута за уши, но где она не притянута... Концовка, конечно, ужасна и депрессивна, но кто сказал, что так не должно быть... Книга являет редчайший пример женственной женщины-автора, которая сильно и уверенно прописывает мужественных мужчин со всем их великолепным великолепием и безумным безумием. И, конечно, вкрадывается подлая мыслишка на фоне других произведений Ольги, что в этом тексте кто-то ещё поучаствовал... Говорят, она шесть лет этот текст дочищала... Но кто сказал, что так нельзя? Зато теперь текст великолепен. Литературный памятник. Пойду ещё что-нибудь у Славниковой почитаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!