Cataria

Избирательный читатель

8 июля 2020 г. 07:30

3 Алиса не в стране чудес

Не помню, как и почему эта книга попала ко мне в руки, но заинтересовало что это, якобы, настоящий дневник девочки-наркоманки. Но я думаю, что это обычная художественная, подростковая литература.

В принципе, в таких книгах нет ни интриг, ни чего-то непредсказуемого - оно и понятно, сюжет прозаичен, и очевидно, что ничем хорошим история Алисы не закончится. Но есть шанс, что хотя бы растрогает и чем-то запомнится история, но видимо эту книгу нужно читать лет в 17, чтобы впечатлило. Меня - нет.

И вроде да, это грустно - читать, как потерянный, глупый ребёнок пустил свою жизнь под откос, вроде понимаешь, что и в жизни таких людей полно. Но книга очень «плоская», не даёт ощутить сильных (или хоть каких-то) эмоций. Да и вся история, не смотря на претензию «реальной», уж слишком отдаёт выдуманной. Героям не то чтобы сочувствовать трудно, а ещё и местами ударить хочется. И, повторюсь - наверное книга может впечатлить читателей, которые ровесники Алисы.

Не буду заканчивать банальной проповедью в духе: «наркотики - зло», бла-бла. Потратить вечер-два на книгу, в общем, можно, если вы сентиментальный и впечатлительный. Но вряд ли она даст вам что-то новое и потрясёт.