Javen

8 июля 2020 г. 08:17

Эта книга мое двойное знакомство. Во-первых, с творчеством Ника Перумова, до этого я его книг не читал. Во-вторых, с жанром стимпанк, точнее с книгой в этом жанре. Так как мультфильмы и фильмы в этом жанре мне известны. В целом книга не показалась чем-то особенной. Вполне ожидаемое описание стимпанковской действительности. Кожаный шлем и очки вообще показались каким-то плагиатом, особенно на голове девушки, так как что-то подобное я уже видел. Автор добавил еще и магии, причем как противопоставление "цивилизации пара", и этот ход казался тоже знакомым.
С другой стороны у автора получилось погрузить меня в этот мир, очень интересные и яркие описания.
При всех плюсах и минусах произведения у меня не проходило чувства, что сам роман политизирован. С одной стороны это противопоставление западной цивилизации ("пар") и восточной ("магия"), с другой введение национальности русские (Rooskies), которые с магией, но из прошлого, то есть отстали в техническом плане. При этом у Rooskies такая культура, пословицы и сила духа, что они противостояли Королевству (английской нации). Прям гордость берет за русских и русскую культуру читая это художественное произведение про вымышленный мир.
Так как концовка меня заинтриговала, то буду читать продолжение. И в целом стимпанк мне понравился.

Отличная рецензия!
Неожиданный выбор для знакомства с Перумовым, для которого стимпанк совсем не характерен, как и повествование в жанре янг эдалт.
Прочитайте «Гибель Богов.» Ник Перумов И сразу поймёте, Ваш автор Перумов или нет. )