8 июля 2020 г. 19:19

Прочитала все рецензии и поняла, что хочется с кем-то обсудить роман и героев, хотя мало кто его читал. Очень грустная история.

Героиня романа Глория - я ее очень полюбила, до самого конца она была мне близка и я хотела, чтобы она была счастлива. Больше всего я восхищалась ее проницательностью и умением любить. И вместе с ней с грустью смотрела, как все больше и больше зарывался Гарри. Мне хотелось, чтобы она нашла в себе силы уйти раньше от него, но ее выбор был таким, каким был. До самого конца я ждала, что она найдет в себе силы отпустить его. А еще меня поражает, что ей 32 года. Везде такие описания ее, словно она старуха, которую можно выкинуть на свалку. Хотя она выиграла конкурс красоты и актриса Голливуда бывшая. Впрочем весь ракурс взгляда на нее меня не удивляет: Чейз многих женщин видит именно так. Я прочитала много его романов, взгляд Гарри на нее и на других женщин - это фирменный чейзовский взгляд и на других женщин. Циничный.

Гарри. Несмотря на все его поступки, я за него переживала. Талантливый пилот, умница, очень перспективынй. Может мне нравилось то, что часто описывались его чувства к Глории и поначалу и он искренне к ней относился. Но как пошел, как пошел.... И чем дальше, тем больше заходил в дебри. Глядя на его поведение, я ловила себя на мысли, как человек может сам загубить свою судьбу. От начала и до конца. Имея в 28 лет все перспективы и прекрасную профессию, умудрился укатиться неизвестно куда. Меня поразило, когда он сказал первой встречной, с которой он перепихнулся, что она вся любовь его в жизни. До этого момента мне казалось, что он любил Глорию, иначе зачем вообще было с ней встречаться? У него всегда был выбор, зачем было быть с Глорией. В общем, Гарри - типичный герой Чейза и то, поначалу я думала, какой он милашка, но потом он показал свое истинное лицо:)))

Грустная история. Сюжет, кстати, не самый интригующий у Чейза. Потому что уже с половины романа становится понятно, чем закончится эта история... Мне хотелось бы другого конца.

Читал в переводе Наталии Рейн в издании М.: Юридическая литература, 1990 г.

картинка GaarslandTash

Считаю этот роман одним из лучших в творчестве Д.Х.Чейза, наравне с "Весь мир в кармане", дилогии "Нет орхидей для миссис Блендиш" и "Дело о наезде".
Кстати, очень часто наше восприятие книги зависит от мастерства переводчика. На мой взгляд наиболее удачными переводчиками Д.Х.Чейза являются Наталья Рейн и Виктор Вебер...

И как по мне, больше подходит всё же название "Он своё получит"