Bad_Wolf

21 марта 2012 г. 21:45

All she wanted was one tale with a happy ending.
Even more, she wished it was hers.

Jana Oliver, “Forgiven”

А, черт, я в настроении убивать! Нет, ну правда, только захотелось похвалить автора за то, что она, чуть ли не единственная из всех, решила перестать измываться над героями и ограничиться трилогией книг, и вот вам индейская изба, фигвам называется. Дорогие авторы кидалта, что с вами? Есть другие способы выразить свою любовь к героям, кроме как задолбать их до смерти своими оригинальными подходами к развитию сюжета.

Кхм. Это я, собственно, к чему. Пожалуй, третью книгу трилогии про ловцов демонов я ждала сильнее всех остальных продолжений разных серий. Мне нравились герои, мне нравился стиль, язык, сюжет. Нравились ненавязчивые напоминания о событиях предыдущих книг, которые не раздражали, если даже тома читались один за другим, без передышки. На стандартные приемы типа «ну не могут они жить долго и счастливо до конца как минимум третьей книги» закрываешь глаза уже по привычке – что поделаешь, если таков закон жанра. Тем более что в «Прощённой» был обещан Армагеддон, так что, в общем-то, большие надежды возлагались на то, что серия на третьей книге благополучно закончится, всем выдадут пакет печенек, Люциферу – два, у него работа нервная, ну и по домам.

Конечно! Вот прям щаз! Размечталась. Армагеддец, конечно, был, но какой-то… карманный. Несерьезно это как-то, особенно когда в «армии людей» – человек пятьдесят, дай бог, против пары сотен демонов. Эээ… правда, что ли? Даже при наличии там Высших демонов (трёх) и Падшего Ангела (полутора, ага).

Но, в общем, даже не это самое противное. Ну, карманный и карманный, эргономичность и портативность нынче в моде, даже если это конец света. НО, ЧЕРТ ПОБЕРИ, АВТОР, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ В КОНЦЕ КНИГИ?! Простите, тут уже просто включается режим «ярость». Из неплохого кидалта, разве что слегка перенасыщенного религиозной составляющей (опять же, в этой несчастной третьей книге), действие грозит превратиться в мелодраму, копание в темном прошлом, самоедство Бека и депрессии Ралли по поводу того, что нельзя быть таким идиотом. Ну за что?!

Паниковать, вроде, еще рано, но очень хочется. На панику есть полгода до появления в печати четвертой книги. Потом будет уже поздно – останется только смириться с тем, что будет. Не умеют авторы кидалта вовремя остановиться, и это печально. Так хотелось написать об этой книге что-нибудь хорошее, да миссис Оливер оказалась против. Четверка за хорошие первые две книги и первую половину третьей. За остальное звездочек вообще не полагается.

Вулфодайри