Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 июля 2020 г. 10:45

2 Нудный недотриллер

Почему решил прочитать: регулярная, хоть и редкая, доза дэнбраунщины. В цикле заинтересовала одна из последних книг, «Шифр Джефферсона» , про пиратов и президентов. Потом увидел название первой книги цикла, "Евангелие тамплиеров" и решил, что это тоже может быть любопытно
В итоге: начало огромного цикла. На русский цикл переведён почти полностью.
Главный герой, Коттон Мэлоун, супермен похлеще Бонда. Куда уж там Лэнгдону. Мэлоун бывший американский военный моряк, бывший лётчик-истребитель, военный юрист, полиглот с эйдетическрй памятью. Разведён, есть сын. В данный момент – владелец букинистического книжного в Копенгагене. Настолько идеален, что вызывает практически непрерывное раздражение.
Сюжет, если без спойлеров – распри в ордене тамплиеров, который чудом дотянул до сегодняшнего дня и поиск Великого Завещания Ордена. Мэлоун оказался замешан случайно, но по самые уши.
Много погонь и перестрелок, на удивление однообразных и малорезультативных.
Написано гладко, без красот. "Сценарный" роман, который легко представляется на экране.
Формально придраться не к чему – секреты раскрыты, тамплиеры показаны. Но удовлетворения от прочтения нет. Головоломки бессмысленные и переусложнённые, много ненужных персонажей, весь сюжет можно пересказать парой предложений.
Роман читал долго, как ни одну другую книгу в этом году.
Как ни жаль, но надо признать, что большинство текстов, эксплуатирующих тему Евангелий-апокрифов и истории Иисуса, и роман "Евангелие тамплиеров" в том числе, не заслуживают внимания.
Достаточно прочитать «Имя розы» Умберто Эко , «Код да Винчи» Дэн Браун и «Мой старший брат Иешуа» Лазарчук А.Г. , чтобы получить представление о жанре. Для более глубокого погружения в тему рекомендую неоднозначный, но захватывающий нонфикш «Иисус. Историческое расследование» Юлия Латынина .
Вряд ли соберусь читать продолжение серии про Коттона Мэлоуна.
4(ТАК СЕБЕ) r40-x-red.png
картинка Manowar76