Nimiat

9 июля 2020 г. 12:13

Я не часто получаю удовольствия от чтения детских или подростковых книг. Обычно сюжет в них предсказуем, а добро непременно победит зло. Конечно, они пишутся далеко не для (почти-)тридцатилетних взрослых людей. Но я не оставляю попытки найти приятную, уютную, добрую, и, при этом, увлекательную для меня детскую книгу...

И поиски увенчались успехом!
Увидев обложку книги «Затерянные во времени» я купила её толком не прочитав описание. И в один из жарких летних вечеров взяла её ни на что толком не рассчитывая.

В итоге «Затерянные во времени» точно станут той книгой, которую я могу рекомендовать как представителя детско-подросткового фэнтези, с продуманным миром, закрученным сюжетом и, внимание, с неплохой интригой.

Сюжет закручен вокруг путешествия во времени. Главная героиня переживает нелёгкие времена, оставшись сиротой она переезжает к бабушке, которая порой не узнаёт внучку. В школе тоже не все гладко: шайка девчонок не даёт покоя Роуз и её друзьям. Единственной отдушиной девочки был блог о моде, да желание творить костюмы.

Но однажды вечером с девочкой происходит событие, благодаря которому она становится не просто тинейджером, а путешественницей во времени. Нечто переносит её Англию во времена Тюдоров. Время смутное и жестокое, и Роуз оказывается втянута в королевские интриги и становится слугой при дочери Анны Болейн.

Нескучная историческая часть романа перемежается повествованием о жизни героиня в наши дни. Концовка у книги открытая, и так как большая часть загадок так и осталась нераскрытой я с нетерпением жду вторую часть.