margo24

9 июля 2020 г. 15:42

"Интервью с вампиром" - это один из моих любимых фильмов с самого детства, но вместе с тем читать Энн Райс мне никогда не хотелось, хоть моя хорошая подруга увлекалась ее книгами и мне советовала. Я просто не люблю все эти бесконечные серии книг, которые зачастую изданы ради количества, а не качества. После прочтения этой книги я еще раз убедилась в своем мнении. Не читая остальных книг в серии, я могу поставить сотку на то, что без этой книги вполне можно было обойтись, вряд ли она стала ключевой в цепочке основных событий. В этой книге слишком много претензий на интеллектуальность, а по сути там одна вода и практически полное отсутствие сюжета.
Весь сюжет представляет собой воспоминание супер-древней вампирши, которая после смены власти вынуждена бежать из Рима в Антиох, где собственно становится вампиром и воссоединяется со своей Великой Любовью - мужчиной, которого она видит третий раз в жизни, но на то она и великая любовь) Это, в принципе, все ключевые события этой книги, что и понятно, ибо уместить всю историю жизни женщины, которой несколько тысяч лет, на двухстах страницах тяжело. Но, с другой стороны, зачем было делать такие громкие заявления? Претензии на интеллектуальность книге обеспечивают бесконечные цитирования Овидия и рассуждения о философии, во всем остальном и образы героев, и их диалоги и поступки упрощены до безобразия. Например, злой брат-предатель еще издали своей сгорбленной фигурой дал понять о том, что задумал злодеяние и не обманул, кстати. А раб после десятиминутного философского спора стал преданным на всю жизнь. И, взрослый мужчина влюбился в 10-ти летнюю девочку после цитирования Овидия. Учитесь, девочки)