by_kenni

Лига диванных экспертов

9 июля 2020 г. 16:48

2.5

Во-первых, я в очередной раз не поняла, за что дали Букера.
Во-вторых, ну, дали и дали. По крайней мере чтение не заняло много времени.
Все сюжетные линии мне показались вторичными и где-то я их уже встречала. Другое дело, что, возможно, те книги, в которых я встречала эти линии, были написаны позже, чем "Отель "У озера", но, извините пожалуйста, восприятию это тяжело объяснить.
В главной роли выступает почтисорокалетняя писательница Эдит Хоуп. Из-за какой-то страшной тайны она вынуждена обитать в отдалённом отеле в Швейцарии, писать свой очередной роман и вести светские (многократно светские) беседы с другими обитателями этого отеля. Все они один другого краше (читать: скучнее). И, как это часто бывает, все живут не в теперешнем моменте, не здесь и сейчас, а в мыслях, разговорах раз за разом проживают своё "а я тогда". Грустно и печально. Неоднократно упоминалось, что Эдит похожа на Вирджинию Вулф внешне, возможно, надо было улицезреть какие-то параллели и в их судьбе, но... Их нет.
Пытаюсь вспомнить хоть что-то мало-мальски интересное и захватывающее в книге и не могу. Ну, с натяжкой, настоящий возраст дочери шикарной вдовы оказался слегка шокирующим. Совсем слегка. Всё остальное, что должно было как-то зацепить, увы, не зацепило.
Не могу сказать, что книга совершенно плохая. Нет, она просто никакая, средняя, не вызывающая эмоций. Просто книга, с которой ты проводишь пару часов своей жизни, думая о том, что хорошо, что это заняло только пару часов. В какой-то степени это даже хуже, чем книги, которые абсолютно не понравились.
Я не знаю, что ещё можно сказать об этом романе. Чтение депрессивным не было, а вот написание отзыва - да.