9 июля 2020 г. 21:14

4 Знать историю своей страны, такой какова она была!

При том, что многие моменты истории нашей страны, "Русского мiра" в целом и концептуальные основы российской государственности напрямую связанны с эпохой Золотой Орды, а то и проистекают из нее - этот временной отрезок существования этого признанного и уважаемого всем тогдашним мира государства, территория которого в дальнейшем и станет вначале Руссiей/Русским царством, а затем Российской империей, Советским Союзом, Россией, весьма скупо отражен как в собственно историографии, так и исторической литературе.
И именно этот пробел, по факту - белое пятно нашей отечественной истории в какой-то мере устраняется в произведениях Сергея Зацаринного, в частности в его "Венгерской воде".
Хотя над автором и довлеет ставшая официальной "постРаскольная" версия отечественной историографии, весьма вольно интерпретировавшая историю Руськой Церкви и ее существовавшее взаимоотношение с другими Поместными Церквями восточного/ортодоксального христианства, но вдумчивый читатель на основе серьезной и, главное, реальной фактуры, событийной логики и обоснованных допущений, на которых построено повествование "Венгерской воды", может представить себе реальную картину описываемого времени. Что послужит и расширению исторического кругозора, и подтолкнет к дальнейшему изучению мало и плохо представленного этапа истории нашей страны, который, как уже отметил выше, и предопределил во-многом генезис российской государственности.
Однозначно советую к прочтению!