Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 июля 2020 г. 21:18

4.5 Иногда приходится быть волком в овечьей шкуре, но нельзя быть овцой в шкуре волка

Роберт Штильмарк — Наследник из Калькутты
Оценка:
9/10
Жанр: приключения, фантастика
Повествование: от третьего лица

Если бы не «Долгая прогулка» я бы вряд ли добралась до этой книги. Только благодаря игре я смогла отправиться в морское путешествие с настоящими пиратами! Это было просто незабываемо. Да, в книге больше 900 страниц, но это не страшно, поверьте, вы все равно скажете истории «да». И сейчас я расскажу почему.

Сюжет
XVIII век. Пиратский корабль захватывает судно с Фредриком Райлендом, наследником графского титула, и его невестой Эмили. Пират забирает документы пленника и под именем Фредерика едет в Англию. Тем временем пиратское судно терпит крушение...

История создания романа, пожалуй, достойна отдельной книги, ну или же хотя бы, чтобы процессу написания была посвящена одна маленькая история. И я попытаюсь вам быстренько рассказать ее. В предисловии к «Наследнику» написано, что роман создан группой геологов, где–то в дремучей тайге. Однако это неверная информация. На самом же деле книга была придумана и написана в лагере, куда Роберт Штильмарк попал в 1945 году за “антисоветскую агитацию”. Штильмарк начал писать эту историю по просьбе лагерного старшего нарядчика Василия Павловича Василевского в обмен на освобождение от общих работ. Василевский в свою очередь надеялся послать роман Сталину и получить за это амнистию. Однако все пошло не так, как планировал нарядчик. Штильмарк зашифровал в тексте романа фразу «лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского (данную фразу можно найти, если читать первые буквы в каждом втором слове во фрагменте из 23 главы, можете найти его в интернете). Все, конечно, разрешилось, справедливость восторжествовала, и Штильмарк был признан единственным автором - вот, собственно, и все. Надеюсь, вас заинтересовала эта история, и вы сможете ознакомиться с ней более подробно в интернете, ну а сейчас я расскажу вам о самой книге, думаю, что смогу описать вам все мои чувства, по крайней мере надеюсь.

«Наследник из Калькутты» чем-то напомнил мне мою любимую книгу из детства, «Графа Монте-Кристо». Тут вам и предательства, и интриги, и добрые пираты, и злые дворяне, и невероятные сокровища, и искренняя любовь, и, конечно же, огромное количество приключений - все есть тут!

Удивительно, но при таком огромном объеме история не затянута. Иногда мне даже казалось, что автор кое-где спешил, и можно было бы чуть-чуть больше расписать кое-какие места, добавить подробностей.

Почти все люди сторонятся таких больших кирпичиков, но эта история стоит потраченного времени, ну почти. Есть в книге парочка косяков. Куда ж без этого! Героев в романе просто бесчисленное множество, и, порой, было очень сложно запомнить этих самых героев. Иногда вся информация, данная автором, просто смешивалась у меня в голове, и было крайне сложно отличить второстепенных героев, правда такое случалось только иногда. Возможно, мне стоило читать историю за один присест, а не растягивать ее аж на 8 дней. Наверняка, тогда я бы запомнила героев куда лучше.

Эту историю часто ругают из-за наличия огромного количества ошибок и анахронизмом. Но давайте будем честными. Эта книга в первую очередь фантастическая, поэтому вымысел или какие-то неточности в описании - явление вполне себе нормальное.

Кстати, в этой истории весь сюжет крутится не только около морских приключений, пиратов и интриг, здесь присутствует и любовь, это очень хорошо разбавляет нить повествования и добавляет книге дополнительные баллы, что для читателей весьма кстати.

Безусловно, роман заслуживает внимания. Его стоит прочитать хотя бы за невероятные описания различных стран. Вместе с героями мы побываем в огромном количестве мест: в дождливой Англии, в жаркой Африке, в невероятной Италии, в неземной Франции и даже в Америке - и посетим мы их с героями вместе!

Как итог: книга очень хорошая. Если вам нравятся приключения, различного рода авантюры, поиск сокровищей и, конечно же, пираты, то, несомненно, приступайте к чтению, хотя не нужно никаких «если». Что бы вы не любили, какие бы жанры не предпочитали, вам обязательно понравится!

А я стал её читать в этом месяце (апреле 2024 года) - не из-за "ДП", а из-за группы "Читаем классику вместе!": там это, видите ли, "кирпич" весеннего сезона. А у меня есть (в числе "купленных, но непрочитанных") и два издания этого романа (одно бумажное и одно электронное; бумажное я купил, кстати, на саратовской книжной ярмарке во втором полугодии 2023 г.; так что я, если захочу, могу часть романа прочитать "с бумаги", а часть - "с экрана"). Когда это объявили "кирпичом сезона", я подумал: ну почему бы этот роман не прочитать и мне, тем более, что он у меня есть (и на тот момент, и сейчас)?
Сперва у меня он "не заладился" - я прочитал три страницы и бросил. Спустя неделю я прочитал уже более тридцати страниц...