Ivanna_Lejn

9 июля 2020 г. 22:54

Моя задача – быть не такой субъективной по отношению к этой книге, как был субъективен автор по отношению к тем книгам, которые приведены в его лекциях.

Совершенно другого я ожидала от этих лекций. А встретила крайне предвзятое мнение Владимира Владимировича. Неожиданно было лично для меня. Я человек, который учился на журфаке и приблизительно понимаю и знаю, как должны подаваться лекции по литературе. И, надо сказать, даже в моем универе были гораздо интересней преподаватели по литературе, чем то, что я нашла в нашумевших лекциях Набокова. Более того, на некоторые книги, которые приведены в книге, я смотрела видео-лекции Андрея Аствацатурова, Дмитрия Быкова и хочу сказать, что они намного глубже, интересней, чем материал Набокова.

В чем причина? Первое. Самое важное. В лекциях цитируются целыми кусками произведение. Ну, как так? Зачем оно мне надо? Лекция о литературе – это критика произведения, описание героев, их характеров, модель поведения, психология поступков, суть, смысл романа. Так же? Вроде да. И зачем мне в данной ситуации целые куски с диалогами из книги, например, Кафки «Превращение»? Зачем? Ты суть объясни. «Благодаря» таким вырванным кускам из книг у меня пропало желание читать то, что я еще не читала. Например, я теперь не хочу читать Диккенса «Холодный дом», Марселя Пруста «В сторону Свана».

Второе. Я не почувствовала у Набокова любовь к литературе. Сплошное пренебрежение, скепсис. И это не только в лекциях по зарубежной литературе. Я читала еще и лекции по русской литературе (следующая рецензия будет принадлежать этой книге) и там автор вообще дискредитировал русских писателей. Просто фобия и ненависть какая-то. И почему? Конкуренция?

Единственная лекция, которая мне пришлась по вкусу и где я нашла интересные и неожиданные наблюдения – это лекция на книгу Франца Кафки «Превращение».

Все очень скучно, поверхностно, витиевато. Невозможно было зацепиться за единую концепцию по причине постоянных вставок из книг. А еще Набоков в качестве лектора мне показался удивительно скучен и нечитабелен.

Выводы о каждом произведении совершенно не понятны. Так и не получается докопаться до сути произведения, основной мысли и посыла. Слишком субъективный взгляд на каждое произведение. Тот случай, когда читать приведенные Набоковым книги нет желания. Так он отбил это самое желание.

Ну, любовь к литературе у Набокова всё же была)
Но вы правы. Тональность лекций Набокова - скучненькая и пренебрежительная даже. А всё потому.. что эта его работа отвлекала от его творчества. Он ревновал к ней.
Другое дело, что его суховатые лекции на бумаге и его живые лекции - сильно отличались.
И не случайно на них ходило столько народу.
Набоков порой на них забывался, отходил от написанного, рабочего.. и был собой.
Вы же знаете этот чудесный момент, когда он объяснял студентам Толстого, Пушкина?
Он задёрнул все шторы в аудитории и настал сумрак.
Он зажёг свечу в уголке аудитории - это Пушкин, сказал он.
Мягкий свет лёг на стены. Потом он включил маленький светильник на стене, и свет трепетно осветил полукругом часть аудитории.
А потом он подошёл к окну и с силой распахнул шторы, и хлынул свет на студентов, уже привыкших к полумраку: а это - Толстой.
Прелестно, правда?)
А Превращение, лекция, мне тоже понравилась больше всего. Оно и понятно. Любимая вещь Набокова.
Ох.. но экзамен у него был бы адом))
Про русских писателей вообще отдельный разговор. Да и про его отношение к писателям вообще: такой мальчишеский снобизм ангела)
Ему казалось.. что в его владения и дом: искусство, где он провёл своё детство, въехали новые жильцы и пользуются его вещами, ходят по саду, по которому ходил он. И что с того, что многие из этих писателей ходили по этому дому ещё до его рождения? Ему это не важно)
С этой точки зрения - мило даже)

Ух ты, как интересно Вы описали. Ха, я сейчас как раз пишу отзыв на его "Лекции по русский литературе". Меня всю трясло от его уничижительного отношения в адрес русских писателей, особенно Гоголя и Достоевского. Хотелось спорить до хрипоты. ))

Будет интересно прочитать вашу рецензию на его лекции по русской литературе)
А Гоголя Набоков любил. Чудесное эссе написал о нём.
Но спорить хочется с ним, да)

Тем и прекрасен Набоков)) С ним хочется спорить)

Автор, вот вообще с вами не согласна, но рецензия мне очень понравилась)
И поддержу ваше возмущение насчёт Гоголя)
Раннего Гоголя не любил Набоков особенно
Но в первом своем сборнике повестей, в первом цикле Гоголь, по сути, мега-новатор.
Но сам Гоголь тоже любил громить свое творчество)