22 марта 2012 г. 22:17

"21bd4ac5f669.jpg

Наверное, если бы я однажды повстречала ростовщика, берущего в заклад секреты, запись моей тайны ничем бы не отличалась от сотни других, записанных в Чёрной Книге. Исповедь человека, погибающего от тяжести собственноручно взятой на свои плечи ноши. Уж не знаю, выделялись бы слова на моей странице особенной насыщенностью чернил, как и не знаю, случилось бы со мной нечто такое, что этих чернил стоило. Пока что мне восемнадцать, и моя совесть чиста.

Потрясающая по своей атмосферности книга. С каждым прочитанным словом ты всё сильнее ощущаешь себя случайным свидетелем чужой жизни. Ещё чуть-чуть, и можно услышать скрип пера Ладлоу, уютное потрескивание дров в камине и тихий голос тех, что рассказывает о своих кошмарах наяву. Кажется, что ты вместе с главными героями шагаешь по склону холма, чуть согнув колени для большей устойчивости - скользко. Холодная снежная крупа щиплет руки, в то время как ты тихонько бранишь себя за забытые на лавке перчатки.
Прекрасно.

Кстати, о Городе. У меня сложилось вполне чёткое его визуальное представление. Картина Уильяма Хогарта, "Переулок Джина". И пороки человеческие, и общепринятый знак ростовщичества: три золотых шара, образующих треугольник. Ну похоже же, правда?(:

ginlane.jpg

Спасибо огромное замечательной Тае Tayafenix за столь волшебный подарок! Книга стоящая, тем более, что читается очень быстро. Не прошло и суток, как я её открыла(; Обнимаю.

Очень рада, что подарок понравился! Сама тоже как-нибудь хочу ее почитать)

Если что - тряси меня, книгой поделюсь(:
Ещё раз спасибо!)

Потрясающая по атмосфере рецензия;)

Спасибо;)

Мне тоже эта книжка понравилась. Она была золотым уловом в мой набег на лоток "все по 70 р".))

Ого! На книжных развалах на Арбате, нет?) Я там обычно интересные вещи нахожу.))

Неа, в подмосковном Можайске по дороге на дачу натолкнулась на такое чудо.) На Арбате то вообще огромный выбор, я там тоже люблю порыться.)

Атмосферная и красивая рецензия!

Спасибо, Лина(: Приятно))

Атмосферно) Как и сама книга.
Мрачная светлая сказка...