10 июля 2020 г. 03:31

Очень тяжелая для меня книга. Я все время ставила себя на место этих женщин и было очень жутко и одновременно счастливо, что я родилась в другой стране. Обычаи и нравы воспринимаются как инопланетянские, слишком дикие, странные, непонятные, не возможно себе их объяснить. Больше всего удивляет, что даже не религия принуждает людей к этому, а просто некие обычаи. Впрочем, женская кастрация в Африке и искалеченные ноги в Китае тоже не могу объяснить себе, но по крайней мере в этих ситуациях не относятся к убийству так легко. Пугает эта бедность и нищета, поражает, что мужчины целыми днями сидят в чайной, женщине нельзя работать, не положено, на какие средства существуют эти люди? В таких условиях действительно продать жену, дочь или сестру в бордель (а проституция в Турции законна) единственный источник дохода, пока не начался туристический сезон. Уровень образования удручает отдельно, впрочем это и есть корень всех бед, больше знаний - больше сочувствия и понимания. При таких историях отчетливо чувствуется перенаселение планеты, неадекватное распределение ресурсов, и то обстоятельство, что рыночная экономика не работает, она убивает планету и человечество.
Меня немного напугало как много схожих событий между написанным в книге и происходящим сейчас в России в сфере политики.

Я не поняла, о каком времени идет речь в книге? О современном? Так не похоже на то, что я знаю о Турции и турках. Мне после проживания в турецкой семье захотелось переехать в эту страну.

Книга вышла в 2010.
Не думаю, что по одной семье можно всю страну оценить. Журналист вдоль и поперек проехал страну и общался с огромным количеством людей, вы читали эту книгу?

Нет, не читала. И не буду.

Почему?
И для чего тогда был ваш первый комментарий?

Мой комментарий был для того, чтобы сказать, что я видела другую Турцию. Разве комментировать можно только рецензии на те книги, которые мы собираемся читать?
В любой стране, и в любом предмете можно найти хорошее и плохое, если хочется написать ужастик - материал найдется, хочется утопии - тоже будет. И, разумеется, у читателя есть право выбирать, что читать.