10 июля 2020 г. 16:27

3.5 У корабля всегда должен быть капитан.

"I would rather light the flame, knowing it will go out, than sit forever in darkness"

Сложно сказать, что я думаю об этой книге. С одной стороны, она должна была стать легкой историей для летнего чтения. Но перегруженность сомнениями героини в себе, сначала комплексы про внешность, потом про холодность Короля гоблинов подпортили впечатление. Эта книга выигрывает за счёт описаний, здесь красиво изображён как мир людей, так и подземный. Однако диалоги, особенно между Der Erlkönig и Лизель кажутся настолько ненастоящими и плоскими, что хочется их пролистать. Девушка превратилась в нимфоманку, а Король гоблинов в Эдварда Каллена, который боится причинить ей вред и сдерживает свои чувства.
Я люблю музыку, но в этой книге она скорее подпортила для меня сюжет, ее опять же было слишком много, чрезмерно много.

Понравилась реальность испытаний подземного царства. Здесь нет бесконечной жизни для смертной, она не станет внезапно бессмертной красавицей, как Белла из Сумерек. Простите за сравнение, но слишком много общего у этих книг. Так вот, сама идея быстрого увядания и лишения чувств показывает насколько безрассудным был поступок девушки. Ей хотелось, чтобы ее хотели, вот и все. В этом весь смысл.

"The power was more intoxicating than the wine"

Ставлю плюсик за брата и правду о нем. Плюсик за служанок, скоромную попытку погрузить нас в атмосферу.

Вообще у автора было очень неплохое начало, я прочитала первые сто страниц залпом, а потом, стала продираться через терновые кусты постельных и недопостельных сцен, бесконечную музыку и ноты.

Я до последнего сомневалась, буду ли дочитывать дилогию, и, я до сих пор сомневаюсь.
картинка The_Coffee_Snob

Книга прочитана в рамках Флэшмоба на Livelib, сорри, London_ave не зашло(