ant_veronique

По моему скромному мнению

10 июля 2020 г. 20:13

Впервые читала Рубину, до этого только экранизацию по ее другой книге видела и на интервью с ней как-то давно попала, когда я еще смотрела телевизор. Язык автора замечательный, читается/слушается легко и увлекательно, и история цепляет. А слушала я не кого-то там, а самого автора, т.е. интонации были те, что задуманы, а не чья-то там интерпретация. И читает Дина Рубина просто очень хорошо, правда, медленновато для меня.
Как уже сказала, история цепляет, где-то усмехнешься, где-то возмутишься, где-то так жалко героев станет, но точно так же цепляет меня история, рассказанная подружкой, которую давно не видела. А тогда зачем мне эта книга, если куда лучше лишний раз с подружкой и поговорить? Ну, язык нашего разговора будет не столь образный и богатый, ну и что, невелика потеря. Кстати, о языке. Вначале, очень я удивлялась, что пилот воздушного шара, парашютистка и лицензированый косметолог так образно, прям как мастерский писатель, пишет электронные письма нашему автору (а именно Дине Рубиной). Одни описания природы и впечатления полетов чего стоят. Потом, правда, по ходу повествования выяснилось, что героиня имеет высшее журналистское образование и даже опыт работы в этой сфере, что удивления поубавило, но всё же... Это же письма, а не очерки и не эссе. Ну, да ладно, зато так читать/слушать приятно.
Так вот, зачем мне эта книга? А незачем. Ничего нового я для себя не узнала, разве что подробности полетов парашютистов и воздушных шаров. Прыгать не захотелось, а вот на шаре полетать, да, как-то очень потянуло попробовать этих ощущений. Про коммуналки и нищую, но богатую на колоритные воспоминания жизнь в коммуналках в СССР мне как-то совсем не интересно. Читала уже не раз подобное, а личные мои воспоминания на это совсем не отзываются, поскольку мое советское детство было на жилплощадь очень даже богатое, а родня и соседи были в основном далеко. А больше ничего.
Вот что была эта книга, что не было ее. Личная трагедия героини и как она с ней справилась - тема эпизодическая, задающая только тональность беседы, а на первом плане отдельные трагические (и часто одновременно комические) истории ее клиентов и знакомых, и в основном интимного плана. Книга про калек, душевных и физических, всех очень жаль, а сделать с этим не можешь ничего, потому что им, персонажам, вроде это и не нужно, им будто в этом образе комфортно.
Кое-что об эмигрантской жизни Нью-Йорка, но тут как-то в одно ухо влетело, в другое вылетело -- даже не могу ничего конкретного вспомнить.
В общем, зачем, для чего это было? Ну, вот если только поговорить не с кем за жизнь... Мне, к счастью, есть с кем.

Собери их всех!
Кот в мешке.
Анатом и я: собираю Игоря:)
Царь горы 2.0