11 июля 2020 г. 01:29

Я люблю семейные саги. Когда видишь молодую девушку, которая влюбляется и выходит замуж (не всегда за того, кого любит), а потом видишь ее детей и внуков, которые влюбляются, женятся, ищут себя. "Будут внуки потом, все опять повторится сначала".
Эта книга хорошо написана. Главная героина и ее семья проходит через две мировых войны, великую депрессию и т.д.
Я согласна с теми, кому показались чрезмерными регулярные восторги по поводу Америки и ее возможностей. Чего стоит хотя бы такой пассаж: "Это же потрясающе: люди приехали в Америку в начале века, перепрыгнув, по сути, через несколько веков естественного исторического развития! Прямиком из Средневековья!". Ну да, в Европе в начале 20 века было Средневековье!)) Хотя можно понять благодарность еврейских иммигрантов, которые не только спаслись в Америке от Холокоста, но и достигли материального благополучия.
Заявленная тема любви Анны и Пола меня как-то не очень тронула. А вот история Эрика действительно увлекла. Мальчик, в котором не могли ужиться две культуры, два менталитета: с одной стороны, мир 100%-ных американцев, чьи корни уходят к первым поселенцам, а с другой стороны, мир еврейской семьи со своими традициями, застольями, деньгами, которые так хочется потратить на своих близких (ведь раньше этих денег не было).
По-моему очень хорошая книга