Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 июля 2020 г. 06:13

4 Элегическая антиутопия

картинка Manowar76
Элегическая антиутопия, во многом предвосхитившая день сегодняшний.
Дистанционное телеобучение, спонсируемое изготовителями пищевых концентратов. Дороги вместо школ. Исчезновение книг. Римейки Шекспира и Гомера в современном антураже или в декорациях вестерна (вспомним мафиозную адаптацию "Ромео+Джульетта" с ди Каприо). Отдельные кабинки в барах (привет пандемии).
При этом оболваненное население не видит во всём происходящем проблемы, а единственная мечта – о новом автомобиле.
Главный герой, чья ностальгия по школе наложилась на кризис среднего возраста, приобретает подержанную учительницу-андроида. Духовная нищета семьи вызвала возмущение даже у андроида. Сварливая жена и агрессивный сын заставили вернуть покупку в магазин.
Я до последнего думал, что последует развод и жизнь с андроидом-интеллектуалкой. Но Янг оказался не настолько категоричен...
Сентиментально, лирично, печально.
Есть сюжетные и настроенческие переклички с намного более известной антиутопией Брэдбери , написанной четырьмя годами ранее.
Отличный финальный аккорд сборника «Стрела времени» .
На лайвлибе неожиданно много рецензий на рассказ. Больше, чем на большинство вещей в сборнике «Стрела времени» .
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76

Дистанционное телеобучение

Любимый с детства рассказ Ллойда Биггла-младший
«Какая прелестная школа!…» 1966 года тоже становится явью.