Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 июля 2020 г. 10:28

Берясь за чтение исторических романов, в первую очередь хочется почерпнуть для себя что-то новое об определенном отрезке времени или государственных деятелях, важных лицах, сыгравших значительную роль в тот момент.

Э. Уэйр - английская историк и писательница, работающая в жанре научно-популярной литературы по истории, а также в жанре исторического любовного романа. В первую очередь специализируется на средневековом периоде своей страны и , конечно, Тюдорах. Известна рядом серьезных книг по этой тематике.

Поэтому берясь за данное произведение, я меньше всего ожидала увидеть банальный любовный роман, историю двух Катерин, которых разделяет целое столетие, но чьи истории тем не менее практически идентичны. Весь роман, к тому-же нещадно растянутый, представляет собой скорее переливание из пустого в порожнее и сосредоточен в первую очередь на страданиях и душевных переживаниях юных героинь, чьё родство как связующее звено в сюжете скорее натяжка, чем необходимость.

Катерина Плантагенет, незаконнорожденная дочь Ричарда III и Катерина Грей, младшая сестра королевы девяти дней Джейн - главные героини данного романа. Девушек многое объединяет и роднит, поэтому сначала немного сложно ориентироваться и переключаться с одной истории на другую, при этом не теряя нить повествования. Но по мере продвижения и углубления в суть происходящего, данное обстоятельство уже не становится проблемой.

Конечно, если ты впервые читаешь о том историческом периоде в истории Англии, то какие-то крупицы исторического знания можно почерпнуть, но на многое рассчитывать не приходится. Тут скорее о незавидной женской доле в мире мужчин, сражающихся за власть, когда любые средства хороши.
Затянутость книги, во многом сосредоточивание на одном и том-же, а именно страданиях героинь, когда от собственно разгадки остаётся всего ничего, не позволило мне получить должное удовольствие от прочтения....Но знакомство с автором непременно продолжу, теперь уже с её научпопом.

За совет спасибо Вике Victory1985 . Не огорчайся только)
Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Виртуальный клуб "Love Story". Тур 3: Вокруг света за 90 дней!
Собери их всех.

Не буду огорчаться :)))

дадада, мне всегда не хочется огорчать друзей своими оценками...))

Брось, я спокойно отношусь к оценкам и мнениям на мои советы :) Я же понимаю, что мы все разные :)))

ну и замечательно) я и в дальнейшем всегда буду рада твоим советам)

Разбираешься с Генрихом и его женами?)))
А у меня чуть позже эпоха как раз - гражданская война 17 века, король против парламента. Впечатления от исторической части так себе(

продолжаю разбираться)))
на очереди Кромвель в этом периоде с продолжениями)

у меня чуть позже эпоха как раз - гражданская война 17 века,

а что именно ?

Мантел? У нее историческая проза крепкая, только надо приноровиться к самому слогу.
«Девочка с медвежьим сердцем» Фрэнсис Хардинг - случайно так получилось, даже не ожидала подобного фона.

недавно вышла в аудио «Вулфхолл, или Волчий зал» Хилари Мантел , поэтому решила попробовать все-таки, хотя её «Внесите тела» Хилари Мантел меня совсем не впечатлило, не могла приноровиться к стилю...буду читать задом наперед ее цикл)
и на очереди другой цикл «Горбун лорда Кромвеля» К. Дж. Сэнсом .
Интересно Девочка....?)

Я тоже увидела и надеюсь на продолжение;)
А меня как раз Вулфхолл хорошо так читался - грузновато, но уловился ироничный взгляд.
Горбун у меня как раз первая прочитана тоже. Не уверена что тебе понравится...герой такой слегка наивный в плане влюбчивость. Ну и неспешность определенная, как у Питерс с монахом Кадфаэлем. Но что-то подкупающее есть в образе.

на Внесите тела (есть аудио) или 3-ю книгу, которая еще не переведена ?)
поживем-увидим, у меня на неё большие виды)

На первую Вулфхолл, я знакомилась с автором когда ещё не было озвучки.
Девочка эта ещё и по ДД мне выпала в розыгрыше. Предполагаю, что она понравится многим. Она гораздо литературнее выглядит, чем Смерть в стекле ( совсем недавно экспериментировала с этой "лохматкой") но сильно проигрывает приключенческой составляющей, вообще не вижу ничего интересного в сопротивление сосуда душам.
Буду только рада если ошибусь. Наметила этого Мэтью в новый тур Пятилетки.

ок)
тогда не буду и пробовать)

Наметила этого Мэтью в новый тур Пятилетки.

а когда он ?)

Ничего не потеряешь, однозначно)
24 числа только закончится, но Женя всегда быстро запускает следующий.

Девочка... мне не интересна((( с трудом дослушиваю. Просто не мое - мистика, подростковая литература, не вижу движения. Но написано не примитивно и не графоманство.

а я уж загорелась, решив, что тебе нравится)) она же в Винегрете ....выбрана)