Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

11 июля 2020 г. 15:29

3 Спойлеры по всему тексту рецензии

Я, наверное, буду одной из немногих, кого книга не впечатлила и кто не поверил в героев. На протяжении всего чтения я ловила себя на недоверии и скуке, - это две основные эмоции от романа.
Воспоминания 60-тилетнего мужчины о событиях 50-тилетней давности, о нескольких неделях, которые он провел будучи 13-тилетним мальчишкой в имении друга из более знатной и обеспеченной семьи. Нам показана своеобразная история взросления Лео, который поневоле был втянут в переписку между взрослыми людьми. Я, конечно, понимаю, что мальчик в 13 лет это не то же самое, что и девочка того же возраста, но тут Лео совсем ребенок, и даже за все годы обучения в школе и общения со сверстниками он и отдаленно не догадывается, что значит "миловаться", и дело тут не в том, что отец у него умер и некому просветить в вопросе об отношении полов. Как правило, дети намного прозорливее, чем кажется взрослым. И многие дети, при чем и более младшего возраста, чем наш Лео, пережили в раннем детстве куда серьезнее травмы, нежели вид совокупляющихся людей, - войну, насилие, педофилию...., но при этом выросли вполне нормальными и адекватными людьми; Лео же по сути выбыл из жизни в 13-тилетнем возрасте, а в 60+ начал наконец-то рефлексировать. И было бы чего.
По персонажам. Больше всего понравился отец семейства, молчаливый и почти неприметный, в минуты наивысшей неразберихи он брал ситуацию в свои руки. Мариан. Девушка из состоятельной семьи, привыкшая к тому, что все так, как она хочет, все в ее услужении. Она не считается с чувствами других людей - ни с мальчиком Лео, у которого играет на чувствах и, явно, это понимает, ни с любовником Тедом, - при разнице в общественном положении она отводит ему роль любовника, сама же как ни в чем не бывало планирует выйти замуж за виконта. А что, и любовник, и муж-виконт, и адреналин, и состояние, - все при ней. Ни капли раскаяния в этой душе нет и в старости, ни капли сожаления о загубленных ею душах. Удивительный душевный холод и незрелость, тем более удивительный, что наш горемыка-великовозрастный мальчик Лео до сих пор считает, что она была с ним добра. До сих пор не пойму, как так, что Лео за 50 лет так и не попробовал "миловаться", завести отношения, да вообще хоть что-то! Впрочем, такому тюфяку, пожалуй, и по делом. Очень противно, когда в старости люди все еще продолжают обвинять в неудавшейся жизни события из своего детства. Слабаки и неудачники.
А еще весь этот символизм. Погода как отражение душевного состояния ребенка. Белладонна как олицетворение чего-то кошмарного, дурманящего, затуманивающее здравый смысл.
А вот это меня вообще разозлило (не дословно): В эту самую минуту прогремел гром, хлынул ливень, что избавило Лео отвечать на вопрос. Ааааа. Дешевый прием.

Прочитана в рамках Лампомоб 2020, за совет благодарю Marshanya .

Охохо, ты оказалась жёстче меня:)))
Меня таааааак Мариана раздражала, жуть, а уж их финальный диалог.... И главное знаешь, вот эта вот ее уверенность в себе... повезло что у неё был такой виконт, был бы кто другой шиндарханул бы по темечку:))))

И очень удивительно, что человеку надо было дожить до 60 лет, чтобы проанализировать ситуацию, хотя по большому счету что там анализировать то.....?

Плюсую под каждым словом))
А как тебе виконтовское "Женщина никогда ни в чем не виновата"?) Нехристианские у виконта представления о женщине :))