11 июля 2020 г. 18:40

5 Прекрасная книга для тревожных

До этой книги прочитано было много других. Автор не психолог, поэтому книга не учебник с пунктами 1,2,3.
Но читается очень хорошо, потому что написано эмоционально, живо, и наверное, чуточку про меня. Я прекрасно понимаю эмоции автора. Не соглашусь с некоторыми отзывами, что в России воспитание ещё строже. Это французское воспитание скорее мне напомнило воспитание нашими бабушками наших родителей в 50-70 года. Когда взрослые работают, дети с года идут в ясли и достаточно рано становятся самостоятельными, и в школе уроки проверяют, но ребёнка постоянно не контролируют, на кружки тоже мама-такси не возит. Родители не мучаются чувством вины по поводу детей, и все счастливы.
Многое оставила себе на заметку. Особенно понравилась мысль о том, что в окружении какой-то стереотипной системы воспитания маме гораздо легче следовать ей, чем в другом месте с другим воспитанием.
Но в нашей стране (может после 90-х годов) в плане безопасности мамы ближе к американским мамам, и в 4 года конечно ребёнка не отправят в лагерь на 10 дней с несколькими взрослыми. Только с личным сопровождением. И на кружки наши мамы и папы и даже бабушки/дедушки водят/возят и будут водить/возить - мы пока не наелись этим.
В общем во всем нужно знать меру, и истина где-то по середине.