12 июля 2020 г. 00:58

5 Теодор Моммзен. Введение. Пятая книга «История Рима»

Теодор Моммзен в своей пятой книге «История Рима», в самом начале, то есть введении, написал, что все имеющиеся книги, дошедшие до нас, они не расскажут, как получился конечный результат, «как возник этот колоссальный исторический феномен – Рим, по следам Александра покоривший и цивилизовавший мир».
Сам автор в своих книгах создал некую независимую формулировку, которая поэтапно объясняла все факторы и причины возникновения этого государства. Он не был голословен, потому что приводил довольно обоснованные факты, сам участвовал во многих раскопках своего времени, написал много научных трудов и статей.
Ещё он отмечает, «в чем заключалось величие этих столетий, что они были эпохой долгого и длительного мира на суше и на море, который был необходим для выполнения великого дела, начатого уже в прошлом, - дела распространения во всем мире греческой – римской цивилизации в процесс формирования городского общинного строя и постепенного приобщении к цивилизации варваров и прочих иноземцев, для выполнения этой задачи требовались столетия непрерывной деятельности и спокойного внутреннего развития».
Тут можно вспомнить, что с варварами пришлось всё время бороться, но если быть точным, то войны - это одно, а победил в итоге – купец, который продвинулся во все не охваченные области, где смог наладить обмен товарами. Но именно следы имперской работы, такие, как дороги, почта, как спокойствие всех подчиненных империи земель, все это дало толчок к дальнейшему развитию государственности. Ведь многие воспользовались плодами римской цивилизации, и это дало им шанс для большего обзора в своем развитии.
Более древние события было невозможно достоверно исследовать по давности времени, но по долгом размышлении над теми памятниками, которым можно довериться, я полагаю, что не было совершено никаких великих дел: ни военных, ни каких-либо других.
Приятного Вам прочтения!

Источник