Serliks

у которого лапки!

12 июля 2020 г. 14:24

Давно я не читала ничего настолько…паршивого. Я надеялась на этакую фантастику, мир будущего, где бушует пандемия Y-чумы, которая поражает только мужчин, на сильных женщин и т.п. А получила какую-то странную сексуальную фантазию автора.

Здесь две сюжетные линии. Первая ведется от лица больного Y-чумой подопытного клона Менискуса. На нем проводят опыты, засеивая его организм вирусами. Вторая ведется от лица девочки-подростка Сун Кац, которая вместе с подругами устроила грандиозную перестрелку в торговом центре. Вначале совершенно не понятно, как они связаны между собой, но затем, мы понимаем, что вторая линия – это перенос битвы иммунной системы и вирусов в компьютерную игру, с помощью которой подопытный не сходит с ума.
Вроде бы автор даже пыталась и в феминизм, и в философию, но получилась как-то…никак. Слишком карикатурно, да и акценты тут совмещены в сторону секса. Вроде бы мир будущего, высокие технологии, клонирование, а бабы (ученые!) дерутся из-за спермы. Зачем? Почему? Если, опять же, можно просто клонировать себе ребенка и радоваться, если так сильно приспичило? А то и вовсе жить без этого.

Может, автор решила, что этот самый подвыверт с двумя сюжетными линиями спасет книгу, но лично мне концовка понравилась только тем, что эта книга наконец-то закончилась! Ни то, что автор воспевает мужское насилие и зацикленность на сексе и размножении, ни то, что она столько страниц тянула резину, а потом разом обрубила все линии, не понравилось. Да и сам экшен в Цитадели выглядит слишком надуманным и смешным, чем захватывающим и динамичным.

Не понравилось, жаль потраченного на эту книгу времени.

Ох сочувствую. Будем надеяться что все хорошее у нас впереди.