12 июля 2020 г. 20:50

Как это вообще случается, что ты столько лет близко соприкасаешься с людьми, и в конце концов оказывается, что ты так и не рассмотрел, кто они на самом деле?

Шон, Джимми и Дейв, мальчишки 11 лет, дружат и постоянно проводят свободное время друг с другом. Но дружба рушится, когда Дейва похищают педофилы на глазах друзей, а после – он сбегает от похитителей. Теперь бывшие друзья избегают друг друга, а их тропинки расходятся. Много лет спустя Шон работает в полиции. И каково же его удивление, когда оказывается, что девушка, убийство которой он должен расследовать – дочь его бывшего друга, Джимми. А Дейв неожиданно становится одним из основных подозреваемых. Но так ли это? И связано ли это убийство с тем, что произошло в детстве мальчишек, или это лишь трагическое стечение обстоятельств?

Честно говоря, даже не знаю, как правильно оценивать эту книгу. Чтение напомнило мне американские горки - откровенно затянутые моменты сменялись интересными и насыщенными событиями. Персонажи практически поголовно очень неоднозначные и интересные, что только плюс.

Честно говоря, на протяжении всей книги мне было жаль Дейва. Этот человек перкжил столько дерьма начиная с детства: насилие, издевательства в школе (как, ну как дети могли гнобить ребенка, которого изнасиловали?), предательство друзей. И во взрослом возрасте у мужчины много проблем с психикой благодаря случившемуся. Да, этот персонаж не святой, но я могла ему сочувствовать.

Джимми – другое дело. Казалось бы, он отец жертвы, я обязана его жалеть... Но нет, я чувствовала только отвращение. И, честно говоря, в процессе чтения это чувство становилось сильнее.

Насчет того, кто совершил убийство... честно говоря, я расстроена. Мотив просто смехотворный, как по мне. Так что развязка этой тайны меня разочаровала.

В целом впечатления остались достаточно хорошие, но не могу сказать, что я в восторге. Впрочем, если Вы любите этот жанр, то книгу я посоветовать могу – она весьма интересна.