red_star

13 июля 2020 г. 08:35

4.5 Учись у древних

Я люблю поспекулировать на тему римских достижений – мол, были они почти на пороге промышленной революции, имели развитую рыночную систему, а потом все вылетело в трубу на полторы тысячи лет. Но даже меня удивило, когда в книге, рассказывающей о революции в военном деле в XVI-XVII веках, автор пишет, что основное нововведение – система ротации рядов мушкетеров для поддержания постоянного огня по противнику – сознательно скопировано голландцами у римлян. Разница в самом оружии, у древних это были метательные копья и пращи, однако дело именно в принципе – в конце XVI века перепечатали римские трактаты о военном искусстве, борцы с испанской империей их прочитали, дальше все понеслось.

Дебаты о военной революции начались достаточно давно. Майкл Робертс, известный своими работами по истории раннемодерной Швеции, предложил этот термин для описания изменений, привнесенных в тактику Густавом Адольфом. Как обычно, многие авторы оспаривают революционность изменений, многие соглашаются, хотя в данном случае сам спор кажется мне надуманным – довольно очевидно, что изменения, вызванные массовым применением огнестрельного оружия, были довольно глубокими.

Паркер, ученик Робертса, развивает концепцию военной революции, пытаясь выстроить логическую цепочку от начала Итальянских войн , в которых применение осадной артиллерии заставило инженеров придумать бастионы (отказ от высоких стен в пользу низких, но широких, с вынесенными вперед элементами, позволяющими вести фланговый огонь) к созданию массовых армий с упомянутой уже системой залпового огня и к прогрессу артиллерийского вооружения на флоте. Постоянная военная конкуренция европейских стран, по Паркеру, привела к росту влияния Европы в мире, а потом и разделу мира между империалистическими державами.

Если честно, все, после собственно главы об изменении тактики в конце XVI-начале XVII века показалось мне несколько надуманным, и про флот, и про трансфер технологий на Дальний Восток к китайцам и японцам, ведь это превращает прикладную концепцию в глобальную. Слишком большая генерализация снижает эвристическую ценность концепции, как обычно. Поэтому, признаюсь, эту часть книги я читал с интересом к деталям – что к мусульманским попыткам в Индонезии штурмовать португальские крепости, что к войнам в Индии между англичанами и французами, что о битвах времен складывания сегуната. Есть в войнах пороховых империй какая-то странная притягательность стратегии в реальном времени, видно в детстве я в них переиграл.

Но главное, конечно, было в Европе. Тут автор чувствует себя в своей тарелке, показывая силу верной теоретической рамки. Любопытно видеть, как все быстро устаревало, например, круглые артиллерийские крепости Генриха VIII, которые он строил на побережье Англии (и нельзя сказать, что его не предупреждали). Автор интересно пишет о том, что стремительный рост размера армий был попыткой преодолеть внезапное преимущество нового типа фортификации, но сделать это удалось только ко времени Наполеона. Поэтому Вобан смог построить такую систему крепостей, которая позволила Франции выйти из войн Людовика XIV без особых территориальных потерь, несмотря на серию тяжелых полевых поражений. Более того, по подсчетам автора, чуть ли не половина армий того времени была отвлечена на несение гарнизонной службы, поэтому почти все власти в странах Европы стремились уменьшить число небольших средневековых укреплений, чтобы высвободить войска. Снос старых замков привел к концентрации укреплений у границ (старых оставшихся и новопостроенных), что привело, несколько неожиданно, к внутренней пацификации территории стран – исчезли базы для партикуляризма, властям стало легче «надзирать и наказывать». Эта любопытная связь с Фуко , хотя автор ее и не постулирует, обнаруживается и в распространении пособий по образцовой организации стрельбы – Фуко тоже писал об этих внедряемых палочной дисциплиной правильных позах.

Книжка простая, ибо концепция довольно очевидна сама по себе, но автор сумел придать ей внутреннюю стройность, обогатив примерами со всей Европы. А еще он отлично пишет про войну, от испанских экспедиций для помощи ирландским католикам против английских протестантов до сражений между османскими и португальскими галерами в Красном море, перемежая это осадами со всех сторон света. Даже не знаю, что понравилось больше.

P.S. Автор нахваливает испанские войска во Фландрии, отдавая им пальму первенства в создании постоянной военной инфраструктуры, включая госпиталя и дома инвалидов, а также систему пенсий вдовам. У него есть книга про «Испанскую дорогу», не присмотреться ли к ней?