Medulla

25 марта 2012 г. 13:37

Поразительно не то, что этот роман шведской поэтессы и писательницы, был написан за восемь лет до самой знаменитой антиутопии о тоталитарном обществе - ‘’1984’’ Оруэлла,- а то, что в 1971 году был включен в Библиотеку современной фантастики, правда, перевод романа печатался со значительными сокращениями, дабы не смущать советских читателей излишними подробностями о Великой Империи, но и с такими сокращениями книга выглядит чудовищно убедительной в узнавании той реальности, тех страхов и той ограниченностью в пространстве, каким был для СССР Железный Занавес:

Если в один прекрасный день мы обнаружим, что наши дома обнесены колючей проволокой, неужели мы станем жаловаться на ограничение свободы передвижения? Нет, ибо мы знаем, что это делается для блага Империи.

Много размышлений о книге и цитат

У Карин Бойе, которая, кстати, побывала в 1930 году в СССР и с 1932 по 1933 жила в Берлине, получилось с точностью до миллиметра изобразить строение тоталитарного общества и, безусловно, черты надвигающегося и победившего фашизма. Тоталитарное, фашистское общество – Великая Империя (каково название, а!), – в котором ценность личности, как части государства, исчезла, обезличилась. Только на страхе перед Империей зиждется верность идеалам, только Высшая Цель имеет смысл:

Разве мы посмеем сказать, что хоть один день, один час нашей жизни представляет собой ценность сам по себе? Никогда! И я утверждаю, что каждый индивид, ощущая ничтожность собственного существования, неизбежно приходит к осознанию господствующих над всем требований Высшей Цели.

Человек ничто и никто – общая серая масса, которые словно кроты живут и работают в подземном городе, семья не имеет никакой ценности как основа государства, как островок любви и преданности, как единение двух личностей, только лишь как производители новых членов общества(если брак не приносит детей, обязательно следует развод, если дети уже выросли и отданы на воспитание, то следует развод и вступление бывших супругов в новые браки для производства детей). Ещё более пронзительно звучит история жертв-добровольцев для экспериментов, пронзительно до боли, вспоминая концлагеря, живое ‘’мясо’’ для опытов нацистских экспериментаторов.

Ради Высшей Цели все пишут доносы: горничная на хозяев пишет вполне официальный донос в конце каждого рабочего дня, жена пишет донос на мужа, муж пишет донос на жену, подчиненные на начальников, начальники на подчиненных, в каждом доме установлен ‘’глаз’’ и ‘’ухо полиции’’ – ничто не ускользнет от внимания Великой Империи. Разговоры без свидетелей невозможны даже между мужем и женой, дети с 7 летнего возраста начинают проходить курс ‘’молодого бойца’’ ( ну чем не милые гитлерюгенды?). Но ужас, на самом-то деле, не столько в том, что ты доносишь, боишься, а в том, что привыкаешь! Привыкаешь быть массой, управляемой страхом, привыкаешь не испытывать эмоций, а если, вдруг, случится такой казус: почувствуешь биение сердца и живительный ток крови – ты предатель Высшей Цели. Сила, Власть и Могущество в которых растворяется личность и никакого инакомыслия, а если, упаси Бог, возникнут ‘’ложные’’ мысли, то за инакомыслие сами знаете что бывает(гоу ту зе тюрьма или пошел вон за границы нашей великой Родины). Но Великая Империя – самая гуманная империя в мире – не всех она сажает и расстреливает, она может предоставить выбор: или стать производителем новых членов общества ( ну с рождаемостью, знаете, неважно в империи – плохо размножаются семейные пары), или пожертвовать собой как человеческий материал для различных опытов.

Лео Калль – химик, доработавший ‘’сыворотку правды’’, с помощью которой все тайные мысли могут быть вытащены на свет, какие перспективы открываются: ничто не утаится от государства, ни единая тайная мысль не останется спрятанной и не узнанной, - всегда считал себя убежденным последователем Высшей Цели, недоверие и страх так проникли в его кровь, что написать донос на Риссена для него не составило труда, только вот потом…когда Линда своим доверием, без каллокаина сумела пробить его панцирь, впустила те живительные соки – сострадание, теплые чувства друг к другу, нежность материнства, что однажды почувствовала Линда, ощущение ветра на коже и блеск далеких звезд, - мощным потоком хлынули в Калля, заставив ощутить жизнь, и ,главное, понять, что только на доверии можно существовать, только глубокое доверие друг к другу позволяет людям держать ориентир в этой жизни.

Всё это безграничное доверие между людьми – пусть лишь между определенными людьми – уже это по моему мнению, представляет опасность для Империи.<…> Священная и необходимая основа существования Империи – это взаимное и обоснованное недоверие друг к другу. Тот, кто ставит по сомнение необходимость этого недоверия, тот ставит под сомнение сами принципы, на которых базируется Империя.

Тут вам никакой экзальтации и истерики, Бойе пишет ровно, даже чуть отстраненно, устами Калля, придумавшего эту сыворотку – словно фиксируя то, что происходит вокруг, и от этого слом в сознании Калля звучит ещё более мощно. Узнаваемо, страшно, и только одна мысль бьется: не дай Бог такое повторится…

Мы полностью сознаем и одобряем тот факт, что Империя – это все, отдельная личность – ничто. Мы принимаем и одобряем мысль о том, что, если отбросить технические знания, то значительная часть так называемой ‘’культуры’’ – это не более чем предмет роскоши, пригодный лишь для тех времен, когда никто и ничто не будет угрожать нам – если только эти времена вообще когда-нибудь наступят. Простое поддержание человеческого существования и неустанно развивающиеся военно-полицейские функции – вот суть жизни Империи. Все остальное – побочные продукты.

Ух ты, даже не слышала. Спасибо.

Я сама откопала случайно :) Печально то, что существует один-единственный перевод, сделанный в 1971 году, с сокращениями, и ощущение некой разорванности текста возникает при чтении. Обидно!

Теперь понятно почему книжка показалась такой короткой...

да, короткой и немного недосказанной...Очень обидно и понятное дело, что сейчас никто заново не будет переводить роман.

вполне реальное будущее... уже сейчас политики строят планы исходя не из людей как личностей, а как из материала для достижения цели

Ну, сейчас есть хотя бы иллюзия ощущения свободы...А если сравнить с тем, что было в Германии и СССР, то мурашки бегут от ужаса.

но ведь и тогда их не покидало ощущение свободы, просто такой как сейчас они и не знали... да и есть ли она сейчас - тоже вопрос

ну, да, иллюзия того, что ты сам делаешь выбор - как бы.

В общем, из описания понятно, что это тот же Оруэлл только с боку.... Рассказ о том, какой ужасный Советский Союз и как хорошо там где нас нет. Аминь.