lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 июля 2020 г. 18:11

Книжка читается за час и в основном такая открытка многим, кто не задумывается о своем поведении в интернете.
Тут много нюансов и про деловые переписки, и про частную жизнь, и про границы, и про цифровую гигиену, и про то, что на встрече невежливо сидеть в телефоне и т.д. - для кого-то очевидные вещи, но кому-то вот требуется объяснять.

В разгар пандемии мне от родственников в вотсапе приходила такая феерическая чушь, что я тратила время на подробные объяснения, что это антинаучный бред и не надо нести его в массы, на что получала ответы: "Да я просто прислала тебе ссылку", "Мне прислали, а я поделился". Также недавно начала заканчиваться память в телефоне, полезла чистить, и выяснилось, что гигов 7 было забито вотсапом, где мне старшие родственники регулярно шлют мотивирующие картинки, видео с "душевными" клипами из одноклассников, бородатые мемы. Сменила настройки, чтобы это все добро не подгружалось - тут же ворох возмущенных сообщений на тему "ты не читаешь и не смотришь то, что я присылаю". Я даже одной родственнице на ее телефоне создала чат для всего ее окружения, чтобы она, бедная, не мучилась отправкой одной и той же картинки по списку телефонной книги, но что-то идея ей не зашла.

А так да, те моменты, о которых автор пишет в книге, бесят львиную долю людей, но есть некоторая часть общества которая продолжает заспамливать чаты, комменты и форумы смайликами, стикерами, гифками, короткими видео и голосовыми сообщениями. В каждой книге, которая выкладывается онлайн, под главами ворох однотипных комментариев "спасибо", но дальше этого люди не идут, никому непонятно, что они думают о книге, о героях, нравится она им или не нравится, и читают ли они ее вообще или просто себе набирают активные сообщения. Черт, да даже разгромный развернутый отзыв мотивирует творить гораздо больше, чем десяток бессмысленных спасиб. Про орфографию тоже 100% верно - блин, когда люди вроде приходят читать книги, а пишут без знаков препинания, "здравствуйте" и с ошибками, да еще и зачастую врываются с претензией типа "я не понял, где новая глава?", это вызывает желание отлепить ладонь от лица, выключить компьютер и пойти заняться другими делами.

И по поводу соблюдения чистоты в электронной почте - чертовски все верно. Недавно произошел неприятный инцидент - общалась с издателем по поводу одного романа, потом он мне в ответ на совершенно другое письмо с другой книгой присылает сообщение, что заинтересован в этой книге. Логично полагая, что говорит он о той книге, что в теме письма, я веду переговоры, утверждаю заявку у автора, готовлю документы, отправляю издателю на подпись. Автор тем временем уже уведомила американскую налоговую, что у нее ожидается доход из России в размере таком-то и подает заявление на оформление налоговой справки, чтобы в России с ее гонорара не списали налог. Проходит месяц, издатель просыпается - оказывается, он хотел купить вовсе не эту книгу, на которую контракт, а ту, о которой мы говорили в параллель! Все в печали, автор вообще в шоке - она ведь уже заплатила деньги за справку и подала в налоговую сведения о грядущем доходе. А все из-за банальной невнимательности издателя.

В общем стоящая книга, которую хочется невзначай подсовывать людям, не соблюдающим цифровой этикет, - в вдруг поможет, натолкнет их на светлые мысли, что самолайки со стороны выглядят смешно, как и миллион одинаковых фоток?

Как же это знакомо))

Воистину (((

А иногда так хочется грустно сказать "Дратути..."

да хоть так, но поздороваться, а не распахивать виртуальную дверь с ноги )

Второй абзац это и про меня, в такие моменты жалеешь, что старшее поколение освоило вотсап и прочая...

И не говори

Для меня самой полезной идеей в этой книге было вначале вкладывать файл, а потом уже писать письмо. Вот правда. Ну и некоторые моменты насчет времени письма, отношений начальник-подчиненный... Ну и написано легко, хотя в целом очевидные вещи.

Относительно глупостей и старшего поколения - видимо, поколение, выросшее в период относительного отсутствия предметов, способных занять быт (свободно доступного тв и компьютеров), как устно привыкло вещать "в режиме радио" ("говори чушь, только не замолкай"), так и перенесло эту установку в интернет.