14 июля 2020 г. 13:18

Почти идеальное пособие для того, чтобы начать увлекаться стихами, понимать их и, в конце концов, просто любить. В основном для сопоставления используются Пушкин и Лермонтов, и для этого есть целых два повода: невероятное богатство их библиографии, выделяющейся на фоне других поэтов золотого века, и переработка пушкинских образов в части лирики Лермонтова. Однако лишь ими не ограничивается автор пособия, показывая многогранность стихотворных сюжетов в творчестве разных поэтов. Степень анализа идет на усложнение: от поверхностного, на основании использованных тропов и ритма, к более глубокому, привязанному к биографии автора и наиболее частым мотивам его произведений, а также роли динамики в создаваемых образах. Такой подход позволяет наиболее легко и понятно учащемуся (или просто случайному читателю) погрузиться в поэтический мир.

К каждому заданию на сопоставление прилагается подробный план того, какие аспекты нужно осветить при сравнении, что позволяет сдвигаться с мертвой точки, когда мысль вдруг достигает тупика; также к большинству из них есть подробное авторское пояснение, что дает возможность обозначить свои ошибки. Я считаю, что пособие просто незаменимо для тех, кто готовится к ЕГЭ по литературе: с ним можно невероятно просто и с интересом научиться видеть в стихотворениях параллели и анализировать их на предмет сходств и различий, что необходимо при написании одного из экзаменационных сочинений.

Единственный недостаток, делающий это пособие идеальным только «почти» — в паре мест был замечен этакий чрезмерный анализ, когда автор пытается углядеть в стихотворении сомнительные смыслы и невольно смещает фокус с позиции поэта на свою личную. Но именно Алевтина Жижина и даст вам все необходимые знания, чтобы научиться такие места замечать :)

Несмотря на то, что мне пришлось прервать чтение аж на полгода, остановившись при этом где-то на сотой странице, дочитывая его, я ощутила, что весь багаж полученных знаний остался при мне. И я искренне рада, что данное пособие однажды попало мне в руки.

Прочитано в рамках игр:
— «Спаси книгу — напиши рецензию!»
— «Собери их всех!»
— «Охота на снаркомонов»