innaa

25 марта 2012 г. 23:48

За окном был один из тех дней, когда зима вроде бы кончилась, но до настоящей весны ещё бесконечно далеко. Уже наступил вечер, я шла домой... Открыв почтовый ящик, увидела там какой-то свёрток: "Книга!" - пронеслась в голове мысль.
К слову, в январско-февральской раздаче от издательства «КомпасГид» мне посчастливилось выиграть книгу "Маленькая торговка спичками из Кабула". А потом мне, наверное, посчастливилось ещё больше, хотя поначалу я была немного, совсем немного возмущена.
Открыв дома эту самую бандероль, я увидела там совершенно другую книгу на довольно забавной обложке которой красовалось: Стефан Каста "Притворяясь мертвым".
Случайность. Кто знает, если бы не она, быть может, мне бы это произведение никогда не попалось на глаза.

Подростковый роман из серии с несколько вызывающим названием "Поколение www". Роман, на страницах которого автор пытается размышлять о том, есть ли альтернатива жестокости, нужно ли отвечать насилием на насилие, мстить, давать отпор или есть другой путь, путь примирения.

Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую.

Где же они, те, которые подставляют правую, где же?
В нашем мире люди дошли до такого, что порой кажется, будто они живут хуже животных. "Они (звери) живут примитивной жизнью. У них нет чувств и стремлений, ими управляют инстинкты" - говорит один из героев книги. Сейчас мы так думаем. Наука нестабильна, но мы знаем точно, что человек может чувствовать. И всяк человек, наверное, знает, насколько эти самые чувства могут быть сильны.

Роман о подростке, в жизни которого произошел грандиозный разлом. Это произведение - не какая-нибудь красивая устаревшая история, случившаяся пару веков назад, это не какой-нибудь навязчивый миф. К великому сожалению, эта книга с точностью показывает то, что нынче случается в нашем обществе. Не всем достается удар какой достался мальчику Кимме, но никто не застрахован от того, что в один момент ему нанесет удар жизнь.

Сам Каста в одном интервью сказал:

Реакцией на жестокость могут быть только слова, но для того, чтобы тебя услышали и поняли правильно, нужно уметь говорить, а для этого необходимо читать много хорошей литературы.

И несколько позже добавил:

Когда человек прочтет довольно много, у него начнет складываться литературный вкус, он научится слышать голоса. И понимать, что каждая книга – живой голос, который говорит с тобой.

Вы знаете, после этих слов действительно начинаешь слышать голос этой книги, голос необычного и очень сильного мальчика Кимме.

Очень понравилась ваша рецензия. Спасибо!
А случайности, видать, не случайны :)

Вам спасибо!
Главное, что они приятны ;)