VescioMycotoxins

15 июля 2020 г. 08:18

4 Черно-белое кино.

Джеффри Дивер в этом романе мне все объяснил. Я сразу же отбросил глупую мысль почитать когда-то в перспективе «50 оттенков серого». Нет никаких оттенков. Есть только черное и белое. Абсолютное зло и оголтелое добро. А между ними ничего, только война. Люди попадают на ту или иную сторону сразу, как только родились. Просто не всегда сразу это понимают. Но путь предопределен. И если приглядеться к человеку, можно сразу понять на какой он стороне, добра или зла. Еще в детстве. Если отрывает мухе лапы, будущий маньяк-расчленитель, заглядывает куклам сестры под подол - станет маньяком-насильником. А вот если нюхает розы, явно будущий эксперт-криминалист.

Мотивы зла понять невозможно. Оно такое идет по улице и вдруг на него накатывает приступ ярости. Оно хватает первое попавшееся весло или оглоблю и давай охаживать ею первого встречного. Потому что не так сидел, не так свистел, да еще надел на себя дурацкую фапочку. Но добро все равно пытается понять мотивы зла, задает ему вопросы и пытается предугадать ответы. Но ответ обычно «Да пошел ты…». И добро тут вздыхает, понимает всю бессмысленность своих попыток и произносит грустно: «Придется завалить. Подайте мне мой световой меч-леденец».

Мотивы добра понятны и просты. Это любовь. Она везде, даже в случайных связях. Добро стесняется, конечно. Хотя это и естественно. И все добрые люди делают это. Глупо стыдятся, наивно краснеют, но продолжают заниматься любовью. А не трахаться, как злые.

Герои романа просты, события надуманны. Есть темный властелин, есть воин добра и света. Ну и куча всяких придурков, без которых просто не о чем было бы писать. Одни создают положительному герою проблемы бьющими через край отвагой и слабоумием. Другие раздражают отрицательного бессмысленной тупостью. Накаляя затухающую интригу.

Автор явно вдохновился событиями в Уэйко, произошедшими за пару лет до выхода в свет романа. Осада здания, переговорщик от ФБР. Почитал научно-популярную литературку по бихевиористике и всяким стокгольмским синдромам. А потом сложил все это в кастрюлю и тщательно перемешал. Но получилось как-то слабовато. Как говорит настоящий темный властелин: «Скучно, девочки».