e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

15 июля 2020 г. 16:20

Если честно, я понятия не имею, что писать в рецензии на книгу, которой все ставят сплошные 9* и 10*, а тебе не понравилось ни разу. Ну правда, что?
Мне не понравилось, мне показалось все слишком надуманно, гипертрофированно, неестественно. Герои неживые, в их поступки и логику не веришь, а события, произошедшие с ними вообще кажутся в какой-то момент притянутыми за уши.
Действие книги происходит в самом начале Второй Мировой войны. Главный герой, пожилой англичанин , потерявший на войне сына отправляется на отдых во Францию. Война ему, как и многим кажется чем-то далеким, нереальным. Тем, что с ним никогда не произойдет. А немецкая армия продолжает захватывать европейские города и Джон вынужден срочно вернуться на родину. Я нив коем случае, даже в книге не хочу осуждать пожилого человека, который потерял ребенка. Возможно, он уже ничего и не ждет в этой жизни, пребывает в депрессии и просто пытается найти хоть что-то что доставит удовольствие после такой утраты. Но, вдруг женщина, у которой он квартируется просит Джона забрать с собой ее маленьких детей и доставить их до какого-то родственника в Англии. Мне как минимум странно поведение женщины, которая боится покинуть свой дом и отвезти детей в безопасное место только потому что она может не успеть вернуться. А отдать им человеку которого видел только неделю это ок. Неужели так бывает? Дальше Дон с детьми отправляется в путь и оказывается что фашистские войска уже близко, до Парижа не доехать, и приходится менять планы прям в дороге. И да, если наш герой вначале путешествия был оснащен только 2мя детишками, то к концу детей на его попечении оказалось аж 5 штук!
Дети... в общем-то тоже вызывают вопросы. Несмотря на то, что все они разного возраста, ведут они себя равнозначно. И если в первой половине романа я могла сделать скидку для малышки 5 лет, которая не знаю удержу лапочет на английском (хотя нельзя, ее одергивают на каждом слове), или мальчик, который вдруг (сам решил) лезет в немецкий танк и радостно общается с немцами, то вот подобное поведение после середины начинает подбешивать. Непуганные какие-то дети, хотя пережили и бомбежку, и убитых видели, но страху не ведают.
Сложно поставить оценку. В таких случаях меня всегда смущает, что книга-то уже классика, да и вообще тема войны она такая... Но решила, что раз я не поверила в историю, не прониклась, то не стоит давить на жалость войной и сложной судьбой.

Детям, почти всем, около пяти. Моей старшей скоро будет пять, и вот поведение детей у меня точно вопросов не создаёт ))
Детей у героя к концу повествования накопилось семь, вы, видимо, не дочитали / не досчитали.
Ну а про надуманность, это уже ап ту ю, как говорят англичане ))

Я вот читаю сейчас и происходящее не вызывает никаких вопросов. Как интересующийся военной историей, могу отметить что оккупация так и происходила. И логика во всем есть. А еще книга написана в 1942 г. Война в самом разгаре. Источником книгу не назову, но она современник событий.