15 июля 2020 г. 23:24

История о девочке, которая принадлежит двум мирам и двум культурам: джунглям и цивилизованному миру. Как и многих, история тронула меня до глубины души, да не с той стороны..но обо всем по порядку. Маленькая Сабина Кюглер живет вместе с родителями в джунглях среди дикого племени фаю, она растет, играет с детьми, учится. Конечно, учебой это можно назвать с трудом, среди уроков у детей было только четыре предмета: математика, география, английский и история. Все свое свободное время Сабина проводит либо с младшим братом, либо с детьми фаю, она собирает животных, ест червей, издевается над сестрой и радуется жизни.

"Чем старше я становилась, тем больше любила зверей. Я стала страстной собирательницей. И не всегда мне сопутствовала удача: мое любопытство, к сожалению, стоило многим бедным созданиям жизни. Я долго оплакивала зверей, которые убегали от нас в джунгли или умирали. Все они попадают на небо — объясняла мне мама. Я стала представлять себе небо как место, где живут сотни зверей, которые ждут меня, чтобы поиграть."

Иногда семью настегают беды типа малярии или периода взросления девочек. Казалось бы тихая спокойная жизнь, но никак мне не давал покоя вопрос: "А для чего все это? Зачем нужно жить в диком лесу, в антисанитарии, без нормальной еды, комфорта и при этом растить в этой же среде детей?" Дочитав книгу до конца, так и не нашла ответа на этот вопрос. Отец - лингвист, мать - миссионерка. Отец изучает никому ненужный язык фаю, мать периодически оказывает им медицинскую помощь. Школа для фаю появилась уже много позже, когда Сабина выросла.

Я не понаслышке знаю, что такое джунгли, жить бы там точно не хотела, поэтому эти умилительные рассказы о червях, крокодилах и малярии меня не впечатлили. Маленькому ребенку, возможно, это показалось бы увлекательным и интересным, но почему-то никто из взрослых не подумал об их дальнейшей жизни, об их социализации. К концу истории Сабине хорошо удалось передать свои эмоциональные переживания и страхи, именно эти главы взяли за душу. Бедная девушка не могла определиться к какому миру она принадлежит: к западному или к джунглям. Она мечется между странами, впадает из крайности в крайность и, в конце концов, совсем путается в своем самоопределении

спойлер
и предпринимает попытку самоубийства. К счастью, все обошлось.

Сабина вышла замуж, развелась, родила 4 детей, но я так и не поняла, счастлива ли она или только пытается убедить себя в этом.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!