16 июля 2020 г. 02:00

Теодор Драйзер, как писатель, мне понравился. С радостью почитаю еще чего-нибудь, но этот роман оставил о себе среднее впечатление. Довольно, быстро суть истории, становится понятна, далее можно мельком пролистать и узнать детали. Я решила, все же книгу и прочитать. И впечатление среднее, т.к. текст хорошо читается, но интриг, изюминки - нет.
Если ориентироваться, на название книги, то онв как будто про всю жизнь Дженни, но нет - не вся ее жизнь прошла,...и по прежнему она Гретхен, хотя последнее время использует "псевдонимы". Не верно, что книга про "любовь Дженни" потому, что про любовь, там мало. Это в нее влюбляются, она лишь принимает чужое чувство, и добросовестно служит ему... Именно, служит, делает все во благо, получает от отношений удовольствие, и устроенный быт, - как от хорошо сделанной работы. Мне жалко Лестера, он был в тяжелой ситуации, а Дженни узнав о ней, по сути подтолкнула его к неверному шагу - шагу предполагаемому, но не верному. И сама же надеялась, что сложится все не так, что она не потеряет, человека, который ее любит, а лишь - он получит свой лот. Честно говоря, Дженни, по-моему, слишком проста, удивительно, что в нее влюбляются сильные, порядочные, умные люди. Но зато Дженни добрая, отзывчивая и порядочная. И в общем-то из своего круга она выбралась. Но счастье, то не в этом, счастья она так и не нашла. Но есть ли оно - счастье? Может, это только миг? И можно, ли его заслужить?