16 июля 2020 г. 08:44

3 Спойлер

По всем параметрам книга должна была мне понравиться, но этого не произошло.

Как ни странно, портит ее магический реализм (хотя я, начитавшись Маркеса, сомневаюсь, что это именно магический реализм, но ладно, оставим это литературоведам). Потому что книгу можно не любить, можно не любить ее персонажей и то, что там происходит, но от самого названия "Правда жизни" - не уйдешь. И эту самую правду жизни можно горстями черпать, но автор зачем-то приплел сюда мистику, превращая нескладный (как и у многих семейных саг) сюжет вообще в какой-то фарс. Предугадывать и пытаться предсказывать какие-то повороты не хотелось, потому что несмотря на то, что в выжимке события происходят достаточно удивительные, воспринималось все это совершенно безэмоционально.

Хотя не могу сказать, что книга не вызвала совершенно никаких эмоций. Во время чтения первых глав мне казалось, что "Правда жизни" станет одной из любимых книг. Эпизод - самый первый эпизод - как одна из героинь, Кэсси, относит своего ребенка, чтобы отдать его в чужую семью, воспринимая происходящее поначалу спокойно и даже легкомысленно, а затем резко меняет свое решение - просто не может не тронуть. Линия с Уильямом, его попытками справиться с последствиями войны (что, конечно, находит сочувствие) и обесцениванием собственной семьи и изменами (что уже не находит) тоже вызывала противоречивые эмоции.

Это действительно правда жизни, разносторонняя, порой неприглядная. И мистика, магический реализм - это то, что ее портит, по моему мнению.