16 июля 2020 г. 11:29

4 Чтоб тебе жить в эпоху перемен

Весьма занимательная книга якобы про реального человека с прихотливой судьбой, составленная из якобы его писем своим друзьям, родственникам и близким. Причем разным адресатам он пишет о разных вещах и о разных эпизодах своего настоящего и прошлого, так что приходится иногда потрудиться, чтобы правильно составить единую и цельную биографию. Из-за множества сумбурных изгибов и поворотов этой судьбы читать книгу бывает не легко, но интересно.

Стилизация под письма сделана убедительно, есть даже примечания, указывающие, где автор писем наврал, где ошибся, а где умолчал, с расшифровкой вычеркнутых мест и объяснениями мест темных. Однако мне кажется, что Инго Шульце заигрался с формой - в виде классического романа история выглядела бы выигрышней.

События происходят на переломе эпох - развал советского лагеря, падение Стены, воссоединение Германии, приход капитализма с его оскалом, масса возможностей для успеха и провала - меняются декорации и условия, меняются действия, меняется герой, который проходит через множество ипостасей - гэдээровский солдат, неудавшийся христианский писатель, журналист и газетный работник, борец с режимом и т.д и т.п.

Вроде как автор пишет про всю эту многократно читаную возню с закатом ГДР, но немного с неожиданной стороны, поэтому интересно, хотя интерес отстраненный - возможно потому, что сам рассказчик одновременно и в прошлом и в настоящем. Временные потоки накладываются друг на друга, персонажи смешиваются, иногда два временных слоя накладываются и получается как в нашумевшем клипе Раммштайн про Германию.

В целом эта странная, пестрая, заплатка на заплатке, история выглядит очень... настоящей (судя по всему, Шульце позаимствовал что-то из своей биографии). Жизнь героя выглядит как сшитая из нескольких жизней разных людей. Он постоянно начинает эти свои титульные "новые жизни" и как-то они не вытекают друг из друга, хотя я знаю людей, которые проделывали такой фокус не раз.

Книга, в общем-то, начинается из ниоткуда и обрывается в никуда - письма просто заканчиваются внезапно (после них идут литературные опусы героя), так что это не столько история главного персонажа Энрико Тюрмера, сколько история обреченной страны, которая вроде вот была и а потом раз - и нету.