16 июля 2020 г. 13:54

Очень интересный рассказ, который с самого начала показался мне слишком "старомодным" и, наверное, даже устаревшим, а потом удивил своей универсальностью и актуальностью. В манере, характерной для века 18-19го, автор "пересказывает" случай из его жизни - разговор с другом, которому всю его жизнь виделась загадочная дверь в стене. Она то появлялась, то исчезала, но открыть ее у друга получилось только один раз, в детстве. Честно говоря, не знаю, что именно Уэллс имел в виду под этим символом, так как после прочтения рассказа первая идея о вечном блажентсве на небесах стала не столь очевидной, как в начале, но в любом случае все эти образы и рассуждения оказались мне очень близки и интересны. Это маленькое произведение - мое первое знакомство с творчеством Уэллса (что странно вообще-то, так как логичнее было бы начинать с чего-то более культового), но даже этот рассказик смог меня заинтриговать, так что я точно в скором времени возьмусь за какой-то роман этого автора.

8 / 10

Дуже люблю це оповідання, саме за ось цю символіку двері в стіні) не те щоб вічне блаженство, а шанс до омріяного (твого власного) казкового краю, який важливо не прогавити і не боятися таки пройти в ці двері. це ж навіть символ в багатьох книжках, у того ж Фрая.
І як це "перше знайомство?) я ж тобі точно радила ще "Колеса Фортуни" -- взагалі ні разу не фантастика, зате така милота :)

эээ, а я даже не знаю, как так вышло! )) Вот вроде точно помню, что ты советовала, но у меня даже в прочитанном нет. Видно, ты просто говорила "надо прочитать", а оно куда-то уплыло...

ну ось прочитай))