OksanaPeder

вечный читатель

16 июля 2020 г. 15:36

"Шах-наме" - это не просто очередная книга, это целый мир. При этом сюжет почти не имеет значения, а от количества героев голова идёт кругом. Довольно большое (даже огромное) поэтическое произведение читается легко, словно песня. Песня старинная, протяжная, но очень мелодичная и увлекательная.
Перечитала я ее уже в 3 раз, но все равно каждый раз открывается что-то новое. Вообще адекватно воспринять всю историю можно, наверно, только при определенном уровне знаний культуры персидских (и не только) народов. Например, при нынешнем прочтении я обнаружила отсылки к истории тюркских народов (как к сказкам и легендам, так и реальным историческим событиям). А также описание операции кесарева сечения... там весь всего несколько строк, но насколько подробно и понятно описана процедура!
Монументальность и многогранность труда совершенно не удивляет, ведь создавался он не один десяток лет (примерно с 976 по 1011 годы). И этот именно тот случай, когда одно единственное произведение делает поэта Великим творцом.
картинка OksanaPeder