16 июля 2020 г. 23:06

3.5 Имеешь деньги - выживешь

Когда я добавляла эту книгу в хотелки, я специально читала информацию о чём именно здесь будет рассказываться, но я не ожидала, что это книга, реально с подвохом. У меня закрадывается маленький вопрос, а зачем нужно было это издавать, если половина книги это работа ответственных редакторов и консультантов, а не тех, кто написал книгу первоначально? Потому что и в вводной статье и в постоянных примечаниях указана информация о том, что вся эта информация на данный момент устарела, а к некоторым моментам, прямым текстом сказано «авторы в этом ошибаются». И вот когда я натыкалась на очередное такое пояснение, как например с информацией о том, что в Северной Корее одну певичку якобы казнили, а потом оказывается что Тюдор и Пирсон взяли это с потолка – это вызывало во мне удивление и откровенный смех. Зачем тогда их работа нужна, если те кто в России работал над выходом этой книги, имели куда большую информацию, чем те кто писали. Поэтому настоятельно советую, как и я, читать данный том именно на русском языке, а не в оригинале, в оригинале этих правок нет.

Предупреждаю сразу, что эти данные, по сравнению с другими работами авторов всё же свежее, потому что та же самая «Река во тьме» была написана раньше того, что описывается здесь, но всё же, это опять же данные не особо актуальные на данный день. Если сказать кратко про эту книгу, то можно в одно предложение «Всё решают деньги». Вот серьёзно, все пункты сводятся именно к этому, потому что при помощи них можно откупиться от всего. Второй вывод, который бросается в глаза у авторов – из Северной Кореи бежали потому, что насмотрелись сериалов Южной Кореи. Немного попахивает со стороны «Аварийная посадка любви», это я так к слову. Серьёзно? Замечу, что авторы ни один раз повторяли, что самый дешёвый ноутбук, естественно б/у стоил где-то 150 долларов, по тем ценам, при зарплате местного населения в примерно 100-300 долларов (исключение элита), так вопрос, кто именно из страны бежал? Сразу видно, что авторы общались в основном с теми, кто имел достаточно денег, достаточно связей, для того чтобы сбежать в другую страну, а не с теми кто бежал из страны из-за того что им нечего было есть. А это, к слову, основная причина для побега: тяжёлые условия жизни и отсутствие материального состояния. Но, говорить о том, что телевидение очень помогает приспособиться к новой жизни, я бы в этом не была так уверена, просто потому, что это всё равно огромный стресс и совершенно другая культура, просмотр сериалов и передач лишь подскажет, но не избавит от проблем по факту.

Однако, стоит сказать, что было достаточно много любопытной информации по всем областям жизни северокорейцев. Но всё это опять же из разряда «и там люди живут». Какой бы закрытой ни была страна, а контрабанда и чёрный рынок всегда будет. И пока в Северной Корее не внедрили свою ОС, народ так и будет смотреть зарубежные фильмы, слушать музыку и читать запрещённую литературу. Но сразу хочется отметить, что и местное население времени даром не теряют, организовывают бизнес, укрепляют экономику пусть и теневую, и в какой-то степени, получают послабления. И пусть Северная Корея застряла где-то на уровне 90-х по модным тенденциям, но всё-таки худо-бедно развивается. Дома строятся, бизнес поощряется, ну единственное, с дорогами беда, но с такими откатами правительству, в конце концов, и с этим разберутся.

Имейте в виду вышеупомянутые странности и в итоге, занятно проведёте время с этой книгой.