17 июля 2020 г. 11:38

Сначала книга показалась неким набором пафоса и примитивизма.. "однако для Дорте горе не было ни большим, ни маленьким. Оно было как осколки стекла, застрявшие в горле." (по поводу смерти отца) -А вы как, сможете дышать, ходить, разговаривать с осколками стекла, застрявшими в горле? Нет? А, это "образное выражение".. -"Крик матери ударился в окна и погасил утренний свет".. Ещё одно.. То есть уже там, в Литве героиня, судя по описанию, жила практически в аду (а как вы себе представляете жизнь со стеклом в горле?).. А кто-то ещё говорит, что это не литература.. Литература, да ещё какая..
Именно на подобной литературе вырастают все эти агрессивные феминистические движения, все эти левые анархисты, появляются лозунги типа "Жизни черных важны".. именно начитавшиеся подобных пафосных литераторов становятся потом на колени перед неграми-беспредельщиками, замалчивают подростково-молодежный иммигрантский терроризм в европейских школах и на улицах, становятся деятелями Сancel culture (Культура бойкота - когда даже видных, популярных людей травят за то что он (она) назвали женщин женщинами, а не «людьми, которые менструируют»), форматируют идеологию "обратного расизма" (в голливуде нынче главный герой обязательно должен быть черным или цветным, но ни в коем случае не белым) и т.д.
Я к тому, что, да, книга страшная и хорошо написанная, пусть даже здесь много ляпов и неправдоподобностей ("паравозные гудки" -и это в конце 90-х годов?, телевизионный пульт, который девушка в первые увидела (а повествование идет примерно о 2004-2005-х годах) и даже не знает что это и как это называется и почему им тыкают в сторону телевизора.. "не обижайся на старую каргу!" - ни одна 30-и летняя девушка так о себе никогда не скажет.. и потом, что (вернее кто) это такие за странные мужики (из "цивилизованной" европы), которые просто реально калечат (и внутри и снаружи) свой же "товар" - то есть девушек, которых они переправляют в Скандинавию? я понимаю, что у них может быть мозгов нет, но не до такой же степени, чтоб не понимать, что за покалеченных девушек ты в несколько раз меньше денег получишь, чем за здоровых.. Думаю понимают.. а в чем же дело? Как в чем? Надо же показать, какие они козлы, эти мужики! Авторше удалось, поздравляю, идите, получите ещё пару десятков премий!
Из положительного: в целом неплохое отношение к русским и России, и даже Достоевский упоминается в начале пару раз, и Анна Каренина в середине и в конце.