Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 июля 2020 г. 20:24

Автор данных мемуаров, старшая дочь поэта Ф. И. Тютчева Анна Федоровна Тютчева, родившаяся в Мюнхене и в возрасте 18-ти лет переехавшая в Россию, где в 1853 году была назначена фрейлиной цесаревны Марии Александровны, жены будущего царя Александра II.

В течение тринадцати лет имевшая уникальную возможность наблюдать жизнь двора изнутри, сначала при Николае I, а потом при Александра II и при этом активно ведшая личный дневник, впоследствии она опубликовала свои воспоминания о том времени, интересные прежде всего как документ исторической эпохи, могущий рассказать о людях, с кем она была непосредственно знакома или по долгу службы пересекалась.

Её замечания и суждения касаются многих вопросов не только непосредственно жизни двора, но и дальнейшей судьбы России, её развития и перспектив. Некоторые мысли и оценки настолько категоричны и безапелляционны, что временами складывалось ощущение написанного активным революционным деятелем.

Любые мемуары, написанные вне зависимости от пола, априори грешат субъективностью в той или иной мере, во-первых, а во-вторых, всегда интересно на чем прежде всего сосредоточится автор: на приметах того времени или личных взаимоотношениях с окружающими его людьми. Поэтому при чтении все равно порой необходимо анализировать прочитанное с другими источниками.

При широте взглядов, уме и многих личных качествах Анны Фёдоровны, заслуживающих внимания и уважения, при чтении данных мемуаров порой складывалось впечатление не исторического документа, не свидетельства эпохи, а банального описания женских сплетен и дрязг, приправленных личными обидами и недопониманием. От этого в целом впечатление о прочитанном не самое радужное и навряд ли я смогу кому-либо рекомендовать их.

Собери их всех.
Осторожно ! Историки ! Тематические чтения "Романовы"