18 июля 2020 г. 00:18

3 С мечтами о космосе

Обычная девушка Яла стала одним из 10 тысяч смельчаков, переехавших жить в космос. Она бросила все: дом, работу, молодого человека и начала свой путь с чистого листа.

Автор показала свое видение жизни на Орбите. Эта жизнь представляет собой мир равных прав и возможностей, где есть место любому человеку, вне зависимости от его профессии и социального статуса (кстати, последнего понятия там как такового нет).

В основе больше не лежат товарно-рыночные отношения, теперь главная цель – объединение общества во благо необъятной Вселенной.

Звучат идеи красиво и многообещающе, но по мне они утопичны. К примеру, главная героиня стала мэром орбитального города (просто захотела и ее выдвинули) и никто не опирался на ее прежний опыт и знания – для меня это сомнительная позиция.

Автор говорит, что каждый сможет занять желаемую должность. А что, если мэром захотят стать 50% населения или же наоборот, большинство захочет попробовать себя в творчестве? Как тогда быть с этой теорией, все же придется кого-то обделить?

Также удивила позиция автора по поводу экологии. Я читаю строки о том, что нужно беречь природу, ведь мы истощаем важные ресурсы и тут же вижу, что предлагается добывать Гелий-3 на Луне с помощью лунных бульдозеров, экскаваторов и тд. Я прочла научную статью о Гелии-3, где сказано, что он на Луне в ОТНОСИТЕЛЬНОМ изобилии, но что будет потом?

Идеи неоднозначные, вопросов и несогласий осталось много, но все же скажу немного о книге: мне сложно выделить жанр, главы представлены в виде дневника главной героини (назовем это художественной частью), за которым идут мысли и разъяснение автора (я бы сказала, что они в научно-популярном стиле). Чтение шло легко, но не затягивало, концовка мне показалась скомканной и нераскрытой.

Для меня в этой книге имели ценность только исторические факты и описание будущих космических событий. Также вызвал интерес проект Алии Григ и я искренне желаю, чтобы задумки воплотились в жизнь.