18 июля 2020 г. 07:29

Не я одна, конечно, а с Карелом. Он же напарник, если меня будут бить, он должен быть в доле.

Последняя книга цикла стала финальной причиной для признания ВШБ добротным русским ромфантом. Слушать все пять книг в исполнении Елены Полонецкой было чистейшим удовольствием. Отличный голос и подходящее настроение чтения.
Мне понравился юмор Милены Завойчинской и ее особый подход к написанию книг, было и легко, и интересно. Огромное количество приключений, эмоций, переплетений сюжета и неожиданных поворотов. Она не стала тащить героиню по стандартным вариантам выбора одной единственной дороги, а дала возможность читательницам до последнего надеяться на пришедшийся по душе вариант, с которым могло сложиться, а могло и нет.
Особое место занимает человечность некоторых моментов и то, как сильно привязываешься к героям, переживаешь за них и в результате радуешься чуть ли не до слез.
В последней части было много тепла и завершающих пунктов, читателям выдали буквально все, что только можно. Не осталось вечного "эх, а как же дальше?", а еще были особые сцены, такие, как с их темным куратором, это было действительно красиво и сильно в эмоциональном плане.
Лично я осталась очень довольна и окончательным выбором главной героини, и тем, как сложилось с маленьким эльфом. Иногда ужасно хочется почитать что-нибудь нестандартное и теплое, а если все это приправлено сумасшедшим темпом событий - тем лучше!
У автора есть еще и другие циклы, с удовольствием продолжу знакомство с ее творчеством в будущем. Обожаю юмор и самобытных персонажей.

картинка IselaGleemaiden