raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 июля 2020 г. 12:25

Сериалы — моя вторая страсть после книг. Особенно сейчас, когда в них можно без труда найти себе именно то, что нужно для настроения — подростковый бунт, неторопливый нуар, кровавое мессиво, маньяка... В общем, все, чего душе угодно.

Примерно раз в несколько месяцев я эмоционально истощаюсь и в качестве перезагрузки включаю почти нонстопом какой-нибудь любимый и знакомый сериал. И вот, пересматривая в третий раз простого и уютного «Люцифера», я вспомнила про эту книгу, которую мне пару месяцев назад советовала подруга. Мне показалось, что в качестве «перебивки» между сериями это будет весьма и весьма занимательное чтение.

Иван Филлипов явный сериаломан, но попытался выбрать всего 55 сериалов, о которых хотел бы рассказать, и написал о них книгу (я бы выбрать,скорее всего, не смогла бы, мое уважение) Хотя больше всего это похоже на заметки в блоге, которые потом собрали в книгу — очень простой язык, много повторений и корявых предложений — все то, что я прощаю интернету, но не люблю прощать книгам.

Автор не углубляется в историю создания, не рассказывает интересные факты и не хвалит каких-нибудь специфических ребят, типа музыкальных редакторов или постановщиков сцен секса. Каждая статья — это пару страниц о сериале: краткий пересказ сюжета, несколько слов об актерах и личные впечатления. Практически все сериалы из этого списка стали уже настолько классикой, что о них сложно не знать, и это для, как для фаната сериалов, минус, но, с другой стороны, если только знакомиться с этим миром, то начинать с подобной классики будет неплохой идеей.

Не скажу, что я вынесла из этой книги что-то новое для себя, но эта книга подкинула дров в мою несколько увядшую страсть к сериалам, а значит, со своей функцией справилась.