malasla

28 марта 2012 г. 17:15

Что-то есть в немецких детских авторах очень неправильное.
Меня каждый раз не по-хорошему смущает Пойслер.
Меня просто доводит до бешенства Корнелия Функе.
А теперь к этому веселому списку добавился и Кай Майер.
Я просто не могу принять и поверить в такие миры и таких героев.
Ну вот не могу.

Но обо всем по порядку.
Итак, перед нами - очень и очень альтернативный мир.

Космогония очень альтернативного мира:
На дворе примерно конец 19-начало 20. Точная дата никогда не упоминается, зато есть фраза о давней английской экспедиции середины 19 века, в ходе которой открыли месторасположение Ада.

Итак, в этом мире есть Англия и Ад. Уже достаточно.
Также тут есть город-государство Венеция, которая по какой-то причине по развитию замерла в эпохе расцета Венецианской республики.
Также тут есть Египет, где недавно воскресили неканоничного фараона, который теперь с помощью армии сфинксов и мертвецов порабощает мир.
Также тут есть страна, которой правит Баба Яга.

Каково? Каково?
Вот именно, с миром явно что-то не в порядке.

Итак, нас интересует Венеция, конечно. Венецианцы живут в осаде, их гвардия ездит на каменных львах (Где там ездить? спросите вы. Я не знаю, я тоже спрашивала. но никто мне не ответил), а еще там есть русалки, у которых нелады с пропорциями (верхняя часть пропорционально как у людей, а длина хвоста 2 метра), которые непонятно как размножаются, которых считают животными и - внимание! - из которых варят деликатесный суп.

А главная героиня жалеет их - ведь о них говорят гадости.

Твою мать, девочка! Их едят, а тебе не нравятся слухи?!

Кстати, да. Наша героиня.
Ее зовут Мерле, она, конечно, сирота, ее аки младенца Моисея выловили из канала, когда она плыла там в корзинке и у нее есть волшебное водяное зеркало.
Все, больше нам о ней ничего знать не надо.

Ее и еще одну слепую девочку берет в ученицы зеркальщик Арчимбольдо (и овощи с картинами тут вовсе ни при чем). Зачем зеркальщику слепая тученица? Я не вижу смысла. Собственно, никто не видит (включая, по естественным причинам саму девочку).
В первую ночь после прибытия зеркальщик за одну старницу пересаживает слепой девочке вместо глаз стекла.

И никого это даже не удивляет,
Серьезно, вот это отсутствие способности удивляться очень меня тревожило. Герои принимают шокирующие новости невероятно быстро, будто речь идет, не знаю, о том, чтобы выйти прогуляться в магазин.

А, спасаем мир? Ну, спасаем мир.
А, ты невиданное доселе чудо? Ну окей.
Ха, легенда, в которую никто не верил, правда? Круто, повезло нам.

А еще ближе к концу есть дивная сцена, когда добрые жители Венеции раздирают посла Ада на мелкие кусочки.
Серьезно, с кровавой жижей и прочими радостями - и героиня сначала не может отвести глаз, что ествественно. но уже через минуту забывает об увиденном и возвращается к нелегкому геройскому делу.

Но ладно, ладно. Книги бывают всякие.
Как говорится, все хорошо, что хорошо окнчается.
И как же заканчивается этот адский ад?

Вдали, далеко-далеко на горизонте показались вершины гор. Земля, раскинувшаяся от берега моря до их подножья, была когда-то полна людей, кипела жизнью.
Но теперь здесь не было ничего. Ни растительности, ни животных, ни людей.
— Все погибли, — сказала тихо королева Флюирия.
Мерле почувствовала, что по телу Фермитракса прошла дрожь, протянула руку и ощутила на пальцах влагу. Она поняла, что обсидиановый лев плачет.
— Все мертвы, — прошептала Королева.
Они молча смотрели вперед, на приближавшиеся горные цепи.

Ну, ладно. Это не может быть конец. Дайте мне нормальный, законченный конец, а не героев, летящих черт пойми куда и оборванные сюжетные ветки (вполне предсказуемые впрочем - понятно, кто у нас будет за зло, кто за добро и что за нелегкий моральный выбор будет стоять перед героиней).
Да ладно, даже у Пулмана окончания были более оптимистичны.

Словом, эта книга - как невыпущенная серия Смешариков, где герой повторял на разные лады: "Я соврал, теперь я должен умереть".
Она не приносит ничего, кроме боли, сожалений и ощущения безысходности.

Ветка комментариев

Захотелось прочитать))) Даже несмотря на явный треш в книге и негативную рецензию))))

Ну, она, кстати увлекает.
То есть, я уже после 20 страницы рассказывала всем и каждому, какой это ужас и треш, и бежала читать дальше, чтобы набраться еще больше примеров ужаса и треша)
Такой вот парадокс))