19 июля 2020 г. 13:07

От ромфанта я уже давно не жду чудес и обычно это легкое чтение на один вечер. Но на удивление, эта книга выбивается из общей массы даже непонятно чем, потому что главная героиня очевидная Мэри-Сью.
Возможно, оригинальностью идеи. Действительно, подобное мне пока не встречалось.
Соль - первородный бессмертный целитель. В результате странного обряда, как она думала, осталась единственной из выживших своего вида и была вынуждена скрываться от людей долгих три столетия, пока к ней не попал один наглый пациент, которого она вынуждена была вылечить. Особенность её дара - это зов, противиться которому она не может и который обязывает её лечить больных. После выздоровления он решил, что негоже и дальше дару пропадать в дыре и, закинув дедулю (умелая маскировка) на плечо, перенес к себе в дом, практически принудив стать семейным доктором. Но и тот оказался не робким и покорным трусишкой, хоть не силой, но острым языком и скверным характером утроил веселую жизнь новым "хозяевам".
Читается книга легко. Меня сквернословие дедули, как большинства читателей не раздражало. Поначалу веселило, позже стало привычным. Повествование динамичное и напряженное. В сюжете несколько интриг, которые Соль распутывает совместно с «хозяином», что подогревается еще и намеками на любовную линию. Расследование приводит к неожиданным, но мотивационно обоснованным разгадкам.
Думаю, основная интрига все же довольно предсказуема даже в аннотации. Есть еще один выживший первородный, который уже перешел на сторону зла, ведь его дар перевернулся, став чистой смертью. Умеет автор заинтриговать…